Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На электричество введут новый тариф – тратишь за месяц больше 150 киловатт/час – платишь дороже?

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) рассматривает возможность введения двухуровневого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей, дифференцируется в зависимости от объемов месячного потребления, передает «УНИАН».

Об этом сообщил сегодня во время круглого стола представителей НКРЭ и Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) заместитель начальника управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Руслан Кайдаш.

По его словам, в частности, введение такого тарифа предусматривает установление порога потребления на уровне 150 киловатт в час в месяц. При этом в случае превышения этого объема электроэнергия будет отпускаться по новому тарифу, в случае потребления до 150 киловатт в час тариф сохранится на нынешнем уровне (24 коп за киловатт в час с НДС).

Кайдаш отметил, что такая схема будет предусматривать применение нового тарифа только к объемам электроэнергии, потребленных сверх порога 150 киловатт в час «То есть в случае потребления 170 киловатт в час потребитель будет платить по новым тарифам только за 20 киловатт в час », - пояснил он.

Также Кайдаш отметил, что на сегодняшний день действующий тариф для населения компенсирует расходы, связанные с производством, распределением и поставкой электроэнергии, всего на 27%, тогда как, например, в соседней России этот уровень доходит до 73%.

НКРЭ также отмечает, что введение новых тарифов по предложенной схеме существенно не скажется на расходах населения, поскольку, по данным регулятора, на сегодняшний день более предложенной планки в 150 киловатт в час электроэнергию потребляют только 25% бытовых потребителей.

Кайдаш сообщил также, что сейчас предложена НКРЭ схема коррекции тарифа проходит согласование на уровне Министерства экономики, Министерства топлива и энергетики, Министерства финансов и Министерства труда и социальной политики.

Кроме того, комиссия и совместный представительский орган профсоюзов уже создали рабочую группу для обсуждения предложенной схемы.