Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на сахар будут падать

Ажиотажный рост цен на сахар завершился. По состоянию на сегодняшний день цена белого песка в опте составляет около 7 тысяч гривен за тонну. Таким образом, стоимость сахара чуть более чем за месяц упала на четверть. Еще в феврале за тонну продукта просили 9,4 тысяч гривен. Снижение цен на сахар обусловлено в первую очередь возросшей потребностью в свободных средствах сельхозпроизводителей, которым нужно проводить посевные работы, пишет «Дело».

«Фермеры выбрасывают на рынок запасы сахара, привлекая средства под посевную кампанию», — поясняет начальник отдела маркетинга компании «Астарта» Светлана Романченко. Как отмечают специалисты аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации, на снижение стоимости сахара также повлиял обвал цен на мировых рынках — с $755 за тонну в конце января до $504 сейчас. Напомним, что мировые цены на сахар, достигшие исторического максимума в начале года, были одной из основных причин подорожания сахара в Украине. На этот фактор ссылались участники рынка, объясняя собственный рост цен, в частности проверяющим органам и Антимонопольному комитету. Сейчас, когда мировые цены обвалились, украинские компании, напротив, не склонны преувеличивать значение этого фактора. «Мировые цены влияют очень мало, поскольку импорт сахара в страну незначительный», — отмечает Светлана Романченко.

На сегодняшний день объективных причин для повторного скачка цен и возврата к уровню 9 тысяч  гривен за тонну участники рынка не видят, однако не берутся прогнозировать, как поведет себя рынок через несколько месяцев. «В декабре мы тоже не предполагали, что будет такой ажиотаж, — говорит Светлана Романченко. — Все возможно, особенно летом, когда спрос максимальный».

Уровень цен будет зависеть от политики правительства, в частности относительно вопроса импорта сырца. На сегодня у чиновников нет точных данных об объемах  запасов сахара на рынке — оценка МинАПК разнится от 460 тысяч до 1 миллиона тонн. Как заявил вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута, сейчас правительство проводит проверки. После этого будет принято решение о дополнительном импорте сахара на рынок. Согласно данным Минэкономики, по состоянию на начало марта были выданы лицензии на импорт 233 тысяч тонн сырца. Вместе с тем увеличение квоты беспокоит украинские компании.

$504 за тонну. Такова сейчас средняя цена сахара на мировых рынках. Для сравнения, в начале года этот показатель достигал $755.