Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 способов сэкономить на путешествиях по Европе

5 способов сэкономить на путешествиях по Европе
Фото: Поездка по Европе иногда дешевле, чем по Украине.

И если автобусные туры в Польшу, Чехию или Венгрию, предлагаемые нашими компаниями, остаются действительно интересными по цене, то поездка в Лондон или Париж с заказом билетов или отелей через посредников может влететь в копеечку. Поэтому мы решили собрать все способы экономии во время путешествий по Европе свои ходом. 

СПОСОБ 1

На оформлении визы

Большинство украинцев вынуждены оформлять шенгенские визы через посредников из-за того, что не могут самостоятельно забронировать отель в Европе. А без подтверждения бронирования вам не выдадут визу. Если делать это через туристическую компанию, то с вас возьмут деньги за услуги по оформлению визы (в Киеве это стоит от 300 грн.), да еще и забронируют вам номер со своей наценкой.

Правда, многие по-прежнему вынуждены обращаться к посредникам, если не уверены, что самостоятельно получат «шенген».

Экономия: 300 грн. на человека. 

СПОСОБ 2

На отелях

Но как же заказать отель из Украины? Для этого достаточно наличие Интернета и платежной карточки. Самый популярный сайт для бронирования отелей по всему миру - www.booking.com. Цены на этом сайте отели выставляют без накруток турагентств, и иногда удается сэкономить от четверти стоимости проживания.

Правда, чтобы сделать заказ, у вас должна быть кредитная карточка, причем не начального уровня. То есть Visa elektron не подойдет для такой операции.

Опытные путешественники советуют сравнивать цены с другими популярными сервисами. Так, например, в Германии лучше пользоваться www.hotel.de или hotel.info - цены там несколько дешевле, чем в booking.com.

После того, как вы выберете по необходимым для вас параметрам отель, номер и подтвердите свой заказ при помощи платежной карты, на вашу электронную почту придет письмо, которое ни в коем случае нельзя удалять, - в нем будет содержаться вся информация о том, как можно отменить или изменить условия бронирования.

Экономия: от 170 грн. в день. 

СПОСОБ 3

На дороге 

Если вы собрались посетить несколько стран, то самое важное - попасть в ЕС, а дальше при помощи бюджетных авиалиний можно пересечь и всю Европу за 20-30 евро.

Улететь из Украины на Запад можно двумя лоукост-компаниями - это Wizz Air и Germanwings. Напрямую можно долететь до Мюнхена, Гамбурга, Дортмунда и Кельна, а также до Венеции, Лондона, Кракова и Осло. Минимальная цена билетов тут составляет 169 и 249 гривен, но по таким ценам их стоит покупать за полгода. Если вы затянули с покупкой, то при планировании поездки стоит рассчитывать на цены от 699 гривен за билет в одну сторону.

Если правильно подобрать стыковки, то последующие перелеты могут обойтись в 20-30 евро. 

Кстати, не забывайте и о поездах. Если вы уехали на месяц и каждый день планируете передвигаться с места на место, то можете приобрести проездной месячный билет, который действует по всей Европе, за 546 евро.

Добраться до Европы можно и автобусом. Так, билет из Киева в Варшаву обойдется приблизительно в 400 грн. (35 евро), а в Германию - всего на 75 гривен дороже.

Экономия:  в среднем 1000 грн. на человека. 

СПОСОБ 4

На городском транспорте

Перед выездом в тот или иной город выясните все о местном городском транспорте. Иногда он может стать серьезным ударом по бюджету путешественника. Но чаще всего есть возможность сэкономить, если вы едете не один.

Например, прилетели вы в Мюнхен самолетом. Тут же вам придется выложить за билет из аэропорта в центр города около 9 евро. Но если вы прилетаете утром и собираетесь потратить день на осмотр достопримечательностей, то бывалые туристы рекомендуют покупать специальный лэнд-тикет за 25 евро, который действителен до трех утра следующего дня для группы из пяти человек. Другими словами, впятером вы сэкономите половину суммы только на дороге из аэропорта.

Причем билет будет действителен во многих городских и пригородных поездах, автобусах и даже в метро. По этому же билету из Мюнхена можно уехать даже в австрийский Зальцбург.

Экономия:  от 40 до 90%. 

СПОСОБ 5

На экскурсиях

Еще один важный удар по бюджету - билеты в музеи и на выставки. Скажем, обидно посетить Париж и не побывать в Лувре. Но выкладывать 9 евро за входной билет не каждый может себе позволить. Поэтому воспользуйтесь тем, что в первое воскресенье месяца все парижские музеи устраивают день открытых дверей.

Студентам перед поездкой стоит оформить международный студенческий билет ISIC, который дает возможность сэкономить как минимум половину стоимости билетов. Даст он скидку 30% на вход в Диснейленд и 20% - в парк развлечений Астерикс. 

Экономия:  от 10% до 100%. 

На чем не удастся сэкономить?

  • Шенгенская виза - 35 евро
  • Медицинская страховка - от 0,5 евро в день
  • Автомобильная страховка - от 279 грн.