Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Учим иностранный: какие курсы выбрать?

Учим иностранный: какие курсы выбрать?
Фото: Начинать изучение иностранного языка лучше с преподавателем.

Ну а раз есть спрос - есть и предложение. Сейчас на обучающих языковых курсах и в школах иностранных языков каждый найдет для себя подходящую программу. Предлагают практически любые сроки и графики обучения, и это легко можно совместить с работой - расписание индивидуальных занятий выбирает ученик.

ЯЗЫК «В ДОРОГУ»

Самые распространенные курсы сегодня - это экспресс-программы для тех, кто собирается в туристические или деловые поездки в чужую страну. На таких курсах можна получить необходимые знания, чтобы не попасть в неловкую ситуацию в чужом городе, не остаться без крыши над головой и объяснить продавцу в магазине, что именно хочется купить, и сказать врачу, где болит. Эти программы еще называют «разговорниками». Вместо того чтобы водить пальцем по строчкам брошюры с нужными вам выражениями, вы сможете запомнить и носить в голове весь необходимый объем лексики.

- Разговорные курсы обычно длятся от 2-3 недель до 2 месяцев, - говорит руководитель департамента обучения одной из столичных школ иностранных языков Наталья Долматова. - Для тех, кто совсем ограничен во времени, существуют даже экспресс-курсы на 1-2 дня.

По словам Натальи, мини-курс - это несколько достаточно продолжительных занятий. Обычно они длятся от 3 до 6 часов. В группах по 3-4 человека результативность обучения достаточно высокая. Но если вы боитесь, что не сможете усвоить большой объем информации в короткий срок, лучше заниматься с преподавателем индивидуально.

ДЛЯ ХИМИКОВ, МЕДИКОВ И ИНЖЕНЕРОВ

Языковые школы Киева предлагают огромное количество профильных курсов для бизнеса. На многих из них даже учитывают не только необходимость «вбить» в голову курсанта деловую лексику, но и направление компании, в которой работает клиент.

Если вас не «кусают» цены, можно записаться на индивидуальные уроки. Бюджет ограничен - постарайтесь уговорить своих коллег пойти на курсы вместе: групповые занятия почти в два раза дешевле.

- Сейчас можно выучить любой иностранный язык с каким угодно профилем. Но наиболее развита система курсов английского, - рассказывает операционный директор столичной языковой школы Елена Яременко. - Чаще всего такие программы предлагают корпоративным клиентам. Так как для изучения иностранного, к примеру, с медицинским уклоном или с лексикой инженеров-авиастроителей вряд ли удастся набрать группу.

Стоимость курсов зависит от продолжительности и интенсивности. Чем короче курс, тем больше цена одного занятия. Дело в том, что в коротких программах клиент получает тот же объем знаний, что и на более продолжительных курсах, но за счет интенсивности занятий в сжатые сроки. Обычно корпоративные курсы длятся от 40 до 120 занятий (2-4 месяца), но компания может заказать длительность программы по своему усмотрению.

СОБРАЛИСЬ НА ПМЖ - СДАЙТЕ ЭКЗАМЕН

Для того чтобы выучить язык в совершенстве, достаточно 2-3 лет, утверждают специалисты. Потому, если вы собрались уезжать из страны надолго или вовсе менять место жительства, подумайте об изучении чужого языка заранее.

- Прежде чем уехать на постоянное место жительства, нужно сдавать международный экзамен, который будет подтверждать уровень знаний языка той страны, куда вы собрались. Для того чтобы просто выехать на ПМЖ, достаточно среднего уровня. Но если вы молоды и в планах у вас образование за рубежом, нужен высокий академический уровень. Иначе перед поступлением в иностранный вуз придется потратить год на языковые курсы, - рассказывает Елена Яременко.

Такие экзамены принимают в языковых школах при посольствах и консульствах. Прежде чем записаться на курсы, узнайте, сможете ли вы по окончании обучения сдать тест и получить документ, подтверждающий ваши знания. Поинтересуйтесь, соответствует ли форма выданного вам документа сертификату, который потребуют в посольстве.

ДЛЯ САМЫЙ МАЛЕНЬКИХ - УРОК-ИГРА

Дети - клиент особый. Для того чтобы занятия не превратились в школьное скучное зазубривание, поинтересуйтесь, как именно проходят уроки, прежде чем отдать на курсы своего малыша. Начинать учить языки можно уже с 4 лет, но самым маленьким лучше это делать в виде игры и интерактивных заданий, чтобы не отбить у ребенка интерес.

- Как правило, дети занимаются в группах, ведь в коллективе у них значительно быстрее развиваются навыки разговорного языка. Но групповые занятия лучше дополнять индивидуальными, на них учитель сможет «разложить по полочкам» непонятные моменты грамматики, - советует Наталья Долматова.

Ребенок может заниматься много лет подряд с перерывами на каникулы. Но для того чтобы поддерживать освоенный уровень иностранного, прекращать занятия нельзя, ведь без практики лексика быстро вылетает из головы. Поэтому на каникулах преподаватели советуют смотреть кино и читать книги зарубежных авторов в оригинале.

КСТАТИ

Наибольшей популярностью на курсах иностранных языков пользуются:

  • Английский
  • Французский
  • Испанский
  • Немецкий
  • Китайский
  • Арабский