Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

5 наивных вопросов о втором высшем

5 наивных вопросов о втором высшем
Фото: Время и деньги, затраченные на второе высшее образование, с лихвой окупятся.

Причин, по которым мы стремимся снова стать студентами, более чем достаточно. Некоторым хочется усовершенствовать свои навыки для дальнейшего карьерного роста. Кто-то хочет круто изменить подход к своей специализации, кому-то вторая корочка добавит престижа. Кроме того, получить второй диплом во время кризиса - это значит стать более ценным кадром. Или же освоить новую, более прибыльную специальность.

ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО

Есть три основных повода, по которым мы отправляемся за второй корочкой.

Первая причина - это желание исправить ошибки своей молодости. Возможно, сразу после школы вы выбирали себе специальность, руководствуясь мнением родителей, а не собственными предпочтениями. И, потрудившись некоторое время, окончательно разочаровались в своем выборе. Вот и получается, что работа в выбранной отрасли не приносит ни радости, ни денег. Ну а тем, кто определился с новой специальностью (или даже начал по ней работать), необходимы соответствующие знания.

Вторая причина - это желание вырасти профессионально. Вы своей профессией довольны, показываете неплохие результаты, начальство вас ценит, и повышение не заставляет себя ждать. В этом случае людям часто необходимы новые навыки, то есть смежная профессия. А требуемые знания не всегда можно получить на практике. Именно поэтому, например, экономисты и бухгалтеры поступают на юридические факультеты.

Третья причина напрямую связана с карьерным ростом в рамках своей профессии. То есть до определенной ступени человек поднимается, но потом, уже на руководящей должности, ему может не хватить чисто управленческих познаний. С такой ситуацией часто сталкиваются, например, технические специалисты, медики. Базовое образование позволяет им достичь определенных профессиональных высот, но если инженер возглавит высокотехнологическое предприятие, а врач - клинику, то одних лишь специальных знаний ему уже не будет хватать.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

Получить второе высшее образование бесплатно в Украине нельзя. Требования Закона «Об образовании» таковы, что стать студентом во второй раз вы можете только на платной основе. Во сколько вам обойдется получение второй корочки, зависит от многих факторов: выбранной вами специальности, статуса и рейтинга учебного заведения, региона, в котором вы будете учиться, выбранной вами формы обучения. В хорошем столичном вузе за возможность получить второе образование придется выложить от 6 тысяч гривен в год.

Рассчитывают стоимость второго высшего вузы по-разному. Некоторые исходят из количества академических часов, потраченных на вашу подготовку. Другие устанавливают фиксированную плату вне зависимости от того, какие дисциплины вы будете изучать. Разумеется, некоторые учебные заведения предоставляют льготы и скидки, как и при первом образовании.

КАКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ

Сейчас предпочтения украинцев при получении как первого, так и второго высшего образования очень похожи. В Минобразования подсчитали, что самый большой конкурс среди выпускников школ в этом году был по таким направлениям, как экономика, право, международные отношения и иностранные языки. Тот, кто желает получить второй диплом, чаще всего выбирает такие специальности, как правоведение, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, управление персоналом, а также PR и реклама. Но кризис в состоянии внести свои коррективы. Так что интерес к некогда популярным специальностям вполне может ослабнуть.

ЧЕМ ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПЕРВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Основное отличие - сроки получения второго образования. Для того чтобы стать специалистом в новой области, вам понадобится 2-2,5 года.

Кроме того, вам вряд ли придется сдавать тесты - как правило, дело ограничивается собеседованием. При поступлении обязательно надо предъявить вкладыш (или нотариально заверенную его ксерокопию) первого диплома. Так или иначе, общеобразовательные предметы вам сдавать не придется, а чем ближе ваше первое образование ко второму, тем больше дисциплин может быть зачтено автоматически. Учебные заведения предлагают, как правило, четыре формы обучения: стационарную, вечернюю, заочную и дистанционную.

КАК К ЭТОМУ ОТНОСЯТСЯ РАБОТОДАТЕЛИ

Портрет идеального кандидата на престижную вакансию выглядит так: специалист с опытом работы, знанием иностранного языка и двумя высшими образованиями, желательно по смежным специальностям. Таких сотрудников начальники любят.

Но если вы решительно меняете жизнь и собираетесь из маркетолога превратиться в эксперта-искусствоведа, то понимания не ищите. Начальник может взбрыкнуть и избавиться от вас, раз ваши дальнейшие планы с интересами фирмы не совпадают.

Бывает и так, что приобретение дополнительных знаний становится не только поиском себя, но и настоящим хобби. В этом случае учтите, что такую бунтарскую натуру не каждый руководитель оценит.  

ВАЖНО!

Эти документы понадобятся для поступления:

  •  заявление;
  •  диплом о высшем образовании;
  •  медицинская справка;
  •  6 фотографий;
  •  ксерокопия паспорта;
  •  идентификационный код.