Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мультивалютные депозиты: Управляем своими сбережениями

Мультивалютные депозиты: Управляем своими сбережениями
Фото: Сколько будет стоить та или иная валюта через полгода, сегодня сказать не может никто.

Никто не знает, сколько будет стоить та или иная валюта через полгода. Если вы не хотите потерять на курсовой разнице, то воспользуйтесь теми вкладами, которые предполагают смену валюты депозита.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДОЛЛАРА, ЕВРО И ЮАНЯ

Сегодня ходит много разговоров о том, что американская валюта вот-вот потеряет статус мировой резервной денежной единицы. Как предполагают некоторые экономисты, уже в ближайшее время доллар может потерять чуть ли не половину своей стоимости. Но кто займет его место - евро, китайский юань, японская иена или российский рубль?

По поводу евро единого мнения нет. Например, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише уверяет, что «евро не был создан, чтобы конкурировать с долларом или заменить доллар в качестве резервной валюты». По его словам, «ЕЦБ не ведет борьбу за использование евро по всему миру».

С китайским юанем тоже не все понятно. Все мировые эксперты призывают Поднебесную укреплять национальную валюту, а китайское правительство не хочет навредить экспортерам и держит курс юаня на довольно низком уровне. Кто победит в этой ситуации, неизвестно.

Но нас больше интересует, что будет происходить с курсом доллара и евро в Украине. Как говорят эксперты, в ближайшее время не стоит ожидать резких скачков. Но в будущем возможно все.

- Укрепление гривны - это факт, подтверждающий, что приток валюты на украинский рынок увеличился, - уверен советник председателя правления «Укргазбанка» Александр Охрименко. - Во-первых, увеличились продажи продуктов питания на экспорт, а также выросли продажи металла за границу. Во-вторых, в преддверии выборов увеличился поток возврата денег из-за рубежа. Таким образом, валютный рынок как безналичный, так и наличный достиг равновесия. Но удастся ли это равновесие удержать? Из-за введения ряда существенных ограничений по покупке наличной валюты может возникнуть повышенный спрос. Поэтому рост курса доллара до уровня 8,5 грн. под влиянием этих событий не стоит исключать. Но этот рост курса если и произойдет, то, скорее всего, будет носить временный характер. В целом же тенденция к укреплению гривны до уровня 8 грн. сохраняется. Нарушит это равновесие только вливание новых денег в экономику, но, скорее всего, в ближайшую неделю этого не случится.

Правда, что будет после нового года или после выборов, не знает никто. Ведь неизвестно, какую финансовую политику начнет вести Украина уже весной. А деньги на депозит большинству из нас хочется положить не на месяц, а на более длительный срок.

НЕ РАЗРЫВАЯ ДОГОВОР

Чтобы не ломать себе голову при выборе валюты вклада, банки давно уже придумали депозит мультивалютный. Смысл его в том, что вы кладете на счет сумму, например в долларах, и в какой-то момент решили, что в ближайшее время подорожает евро. Тогда вы можете перевести ваш вклад или его часть в евро, и если ваш прогноз относительно его роста сбывается, то получаете дополнительную прибыль.

- Вы открываете депозитный счет и в течение срока вклада при необходимости свободно конвертируете сумму вклада в другую валюту без досрочного расторжения и с сохранением всех ранее начисленных процентов, - рассказали нам в одном из крупных банков. - Мы предлагаем клиентам не надеяться на мнение финансовых экспертов, которые тоже могут ошибаться, и не гадать на кофейной гуще, а самостоятельно и свободно управлять валютой своих сбережений.

При этом, как обещают финансисты, клиент может делать неограниченное количество конвертаций в течение срока действия депозита. И все ранее начисленные проценты сохраняются. Провести конвертацию можно как в отделении банка, так и по телефону службы клиентской поддержки. При этом при конвертации банк может устанавливать более выгодный курс обмена валюты. Но комиссию заплатить наверняка придется. В зависимости от тарифной политики она может составлять 1-2%.

Что касается доходности, то ставки по таким депозитам составляют 10-13% годовых в зависимости от срока и тарифной политики банка. Но стоит отметить, что таких специализированных вкладов в украинских финучреждениях не слишком много. Но это не мешает вам самостоятельно заняться конвертацией валюты.

САМ СЕБЕ ВАЛЮТНЫЙ СПЕКУЛЯНТ

Чтобы самостоятельно проделывать подобные операции, достаточно открыть депозит на срок от 7 до 14 дней с автоматической его пролонгацией. Сейчас такие вклады предлагают многие банки. Другими словами, вы заключаете договор на 7 дней, а если не пришли забирать деньги, то он считается продленным еще на неделю. При этом, забирая деньги, например, на 10-й день, вы теряете проценты только за последние три дня.

Ничто не помешает вам в любой день снять всю сумму с депозита и обменять одну валюту на другую по коммерческому курсу банка. Правда, если у вас вклад в евро, а покупать вы собираетесь доллары, то в некоторых фин­учреждениях вам придется совершить двойной обмен, продав евро за гривны, и на них уже купить «зеленые». Сколько вы на этом потеряете - тоже неизвестно. Это зависит от «жадности» руководства банков, которое устанавливает курсы валют.

С другой стороны, в таких вкладах есть одно неоспоримое преимущество - это доступность средств. То есть если вам вдруг понадобились деньги на лечение, поездку за границу или другие незапланированные траты, то при их снятии вы потеряете лишь небольшую сумму процентов за последние дни. Если вы захотели пополнить такой вклад, то это тоже не проблема - дождались окончания очередного периода и перезаключили договор, если пополнение не предусмотрено. При этом ставки по таким депозитам довольно интересные: крупные банки предлагают 18-20% в гривне и 10-11% в валюте, что на несколько процентов выше ставок по универсальным депозитам.