Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт Белан уверена, что гривна укрепится

Эксперт Белан уверена, что гривна укрепится

Елена Белан не исключила, что до конца года девальвационное давление на гривну сохранится, и будет проявляться в подобных всплесках- пишет delo.ua.

"Продолжение успешного сотрудничества с Международным валютным фондом, результатом которого станут своевременное выделение четвертого транша и умеренная эмиссия гривны, это основные факторы, которые, по нашему мнению, удержат курс от обвала", - полагает она.

В то же время Белан обратила внимание на отсутствие фундаментальных экономических факторов для столь резкой девальвации гривны. "Увеличение дефицита внешней торговли в июле компенсировалось меньшим оттоком долгового капитала. Поэтому движения валютного курса в последние два месяца определялись в основном настроениями населения и бизнеса. Ожидания девальвации на фоне предстоящих выборов заставляли людей конвертировать свои сбережения в твердую валюту, что и спровоцировало рост курса. А отсутствие четких и понятных действий со стороны Нацбанка не способствовали стабилизации ситуации", - уверена эксперт.

Напомним, как мы передавали, сегодня курс доллара подскочил до отметки девять гривен за один доллар.