Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выполнение обязательств перед ВТО может поставить нашу сахарную промышленность «на колени», считает Сергей Тигипко

Выполнение обязательств перед ВТО может поставить нашу сахарную промышленность «на колени», считает Сергей Тигипко

Комментируя сообщение Минагрополитики о возможности закрытия в этом году в Украине девяти сахарных заводов, Сергей Тигипко выразил удивление, что подобное происходит на фоне роста мирового спроса на сахар и рекордных цен за последние 28 лет. Кроме того, политик напомнил, что ожидаемый дефицит на внутреннем рынке составит около 0,5 млн. т.

По мнению Сергея Тигипко, причина в неправильной ценовой политике властей, приведшей к сокращению посевных площадей сахарной свеклы с 401 тыс. га до 330 тыс. га и низкая урожайность. Кроме того, «Кабмин взялся за выполнение обязательств перед ВТО, не предприняв действенных мер, направленных на подержание отечественной сахарной промышленности. Тем самым, фактически поставив украинских производителей «на колени», - сказал он.

Политик прогнозирует, что после раздачи лицензий на импорт в Украину поступит 260 тыс. т тростникового сахара-сырца и «дорогой» украинский сахар может просто не выдержать конкуренции с «дешевым» тростниковым и производство еще больше сократится. «Тогда дефицит на внутреннем рынке уже не компенсируют ни товарные интервенции из запасов Аграрного фонда, ни поставка 100 % квоты ВТО. И нам придется импортировать белый сахар. Причем зарубежный продукт, учитывая мировые цены, дешевым не будет».

Сергей Тигипко считает, что при нынешних рекордных ценах на сахар правительству нужно правильно расставить приоритеты и сосредоточиться на поддержке высокодоходных отраслей экономики. «В ситуации, когда в Украине отсутствует четкая государственная программа по выходу из кризиса и каждая отрасль решает собственные проблемы в меру своих сил и наличия сильного лобби в коридорах власти, правительству пора сосредоточиться на поддержке и развитии перспективных секторов экономики. «А для Украины нет ничего более перспективного, чем развитие агропромышленного комплекса: в мире постоянно уменьшается количество посевных площадей, а количество населения растет. Дефицит продуктов питания постоянно увеличивается», - сказал он.

Политик также отметил, что в рамках договоренностей по ВТО нужно ограничить импорт тростникового сахара и отпустить закупочные цены на сахар на внутреннем рынке. «Можно некоторое время дотировать эту отрасль, потому, что очень большое количество людей задействовано в ней. С другой стороны какую-то часть сахарных заводов нужно переоснастить, а какую-то – поддерживать. Сделать это можно за счет государственных средств путем участия государства, как акционера в уставном капитале предприятий».

«Для того чтобы не тратить деньги на безработицу, их просто нужно инвестировать и поддерживать то производство, которое работает», - подытожил Сергей Тигипко.

Пресс-служба Сергея Тигипко