Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У государства нет денег для студентов?

У государства нет денег для студентов?

В документе говорится, что у ведомства не хватает средств на индексацию стипендий и материальной помощи студентам более чем на 651 миллион гривен.

Студентов возмущает тот факт, что вначале правительством было принято решение, которое фактически не дает возможности совмещать учебу с работой, ведь с них должны брать деньги за отсутствие на занятиях без уважительной причины. Теперь же никто не уверен, что будет получать деньги от государства.

- Теперь тех, кто будет учиться, еще и оставят без стипендии, - считает первый вице-президент Национального студенческого союза Илья Кубасов. - Если учесть, что родители большинства студентов, которые раньше финансово поддерживали студентов, сейчас сами едва сводят концы с концами, мы фактически лишаем молодежь возможности приобретать высшее образование.

О том, что с финансированием образования не все в порядке, можно судить и из того факта, что Министерство финансов увеличило объем выплат стипендий в мае за счет средств, предусмотренных на следующие месяцы.

Хотя наверняка скоро деньги для студентов найдут. Ведь как-никак выборы на носу, а как известно, голодный студент - плохой избиратель.