Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх Кирилл назвал причину мирового экономического кризиса

Патриарх Кирилл назвал причину мирового экономического кризиса
Фото: Патриарх Кирилл: "экономика должна быть нравственной"

Мировой экономике не хватает нравственности. В этом уверен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл- - передаёт infox.ru.

По словам главы РПЦ, экономика должна быть нравственной, в противном случае она неэффективна и ведет к кризисам. «Нас долгие годы уверяли, что главное в экономике — капитал, средства производства, технологии. Однако разразившийся экономический кризис опроверг эти постулаты», — заявил глава Русской православной церкви.

По мнению Кирилла, в основе экономики стоит человек, и именно «от его ума, души и нравственного состояния зависит настоящее и будущее мировой экономики».

Тем временем, как мы передавали, мировой финансовый кризис отражается на церкви в тех же пропорциях, что и на государстве. Об этом   заявлял в марте патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

"Мы должны готовиться ко временам, когда может существенно сократиться финансирование церковных программ, - отметил он. - Хотя церкви не привыкать к трудностям, во много крат превышающих те, что выпали на наше общество и церковь сейчас".

"Кризис - это не только проклятие, но и благословение, - считает патриарх. - Он заставляет многое переосмысливать, задуматься. Кризис может помочь людям выработать правильное отношение к труду... Мы должны хорошо научиться работать для того, чтобы ... строить свое благополучие".

Патриарх Кирилл убежден, что "... из этого кризиса мы должны выйти не ослабленными, а сильными". "Нам бог дает сейчас шанс, у нас есть способность преодолеть трудности, не впасть в истерику; мы станем сильными, если сделаем правильные выводы из кризиса - и власть, и все люди," - сказал патриарх.