Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отменили мораторий на выдачу депозитов

Отменили мораторий на выдачу депозитов

В пятницу Национальный банк Украины загадал неразрешимую загадку банкирам и простым гражданам. В банки пришло электронное письмо НБУ, в котором говорилось, что некоторые пункты прошлогоднего распоряжения, среди которых и запрет на досрочную выдачу депозитов, отменены. Казалось бы, радоваться нужно, но уже через несколько часов глава Национального банка Владимир Стельмах, находясь в Швейцарии, заявил, что ему ничего не известно о существовании постановления.

- Никто ничего не отменял, - цитирует главного банкира страны агентство РБК-Украина.

Если такое распоряжение Стельмах не подписывал, то откуда оно тогда взялось? В выходные мы позвонили в несколько банков, но однозначного ответа от специалистов получить не смогли. Нам предлагали перезвонить в понедельник, когда в этом вопросе будет хоть какая-то ясность. Если от Нацбанка не поступит никакого опровержения или нового распоряжения, то вкладчики смогут забирать свои вклады.

Сотрудники банков предполагают, что в первый рабочий день наплыв посетителей будет больше обычного. Хотя получить деньги в первый же день не выйдет. Большинство договоров предусматривает, что клиент должен написать заявление за несколько дней, чтобы банк мог подготовить необходимую сумму.

Ну а вкладчики проблемных банков и вовсе могут не надеяться забрать свои вклады. Если в банке введена временная администрация, то нужно ждать как минимум полгода.