Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отделочные материалы: Даешь экологичность и практичность!

Отделочные материалы: Даешь экологичность и практичность!
Фото: - Вот бы и стены подольше оставались такими же чистыми и свежими, как наши поцелуи...

И хочется сделать его не просто красивым, но и безопасным для здоровья обитателей. Какую отделку лучше всего подобрать, подсказывают наши специалисты. 

- Экологичные материалы - это либо натуральные, либо современные синтетические, создаваемые по безопасным технологиям, - уточнил формулировку наш постоянный консультант, академик, архитектор-дизайнер Сергей Лемешев. - К первым относятся массив или фанеровка дерева (например, для корпусной мебели), натуральные ткани (домашний текстиль), природные камень и глина (для строительных, отделочных и декоративных материалов).

Однако эти материалы дороги, и сейчас они заменяются более демократичными, но не менее экологичными искусственными материалами.

Наиболее популярный и доступный - поликарбонат, из которого делают дома, мебель, бытовую технику и аксессуары. Реже используются безопасные пластики подороже - фиберглас, лексан, кевлар, углепластик. Как ранее, так и теперь в интерьере активно применяются металлы. Но не все, а избранные - сталь, латунь и бронза.

К неэкологичным материалам относятся:

  • большинство синтетических тканей (полиамид, полиэстр, вискоза),
  • пластиков (поливинилхлорид или ПВХ, меламин),
  • заменителей древесины (ДВП, ДСП, МДФ, ХДФ).

- Сейчас существуют марки ДСП без применения фенол-формальдегидной смолы, такой материал абсолютно безопасен, - возражает технический эксперт фирмы "Экостандарт" Николай Кривозерцев. - А натуральные материалы не все безопасны. Например, гранит, базальт и плитка из керамогранита могут быть источником радона (радиоактивного газа).

НАТУРАЛЬНОСТЬ МОЖНО ИСПОРТИТЬ

Да, дерево, керамика и прочие природные материалы прекрасны в своей экологичности. Но и они могут испускать вредные вещества, если склеены или покрыты "неправильным" клеем или лаком. Поэтому, если уж нашли деньги на паркет - удовольствие недешевое, то не портите его и свою жизнь дешевым лаком, который начнет источать в воздух вредоносные пары толуола и ксилола (повышенная концентрация этих вредных веществ может раздражать слизистую глаз и дыхательных органов, даже вызвать поражение кожи).

КРАСКА: ЧЕМ БОЛЬШЕ РАСТВОРИТЕЛЯ, ТЕМ ХУЖЕ

Чтобы максимально обезопасить себя от вредного воздействия ядовитых веществ при ремонте, откажитесь от алкидных красок. И масляные (на основе олифы), и эмалевые (на основе лака) пахнут долго и неприятно, вызывая головную боль, а иногда и раздражение слизистой. Тем более они не подходят для детской.

Наиболее безопасны эмульсионные краски

  • Водоэмульсионные разводятся водой, поэтому они нетоксичны. Их можно мыть. Стены, покрытые такой краской, по мнению экологов, дышат.
  • Водно-дисперсионные краски также не содержат никаких растворителей, не пахнут химическими веществами, и разводить их не нужно.
  • Другие виды эмульсионок (латексные, акриловые, поливенилацетатные) также нетоксичны, пожаробезопасны и не пахнут.

Еще один тип экологически чистой краски - клеевая. Основа у таких красок почти полностью натуральная - эфиры целлюлозы, крахмал, казеин, поливиниловый спирт. Но ее потребительские свойства оставляют желать лучшего - при высыхании она значительно светлеет, не переносит влажных помещений, у нее пористая структура.

Силикатные краски на основе жидкого стекла - тоже из серии натуральных материалов (в составе - мел, цинковые белила, песок, тальк и проч.). Эта краска особенно хороша для деревянных поверхностей, так как хорошо сохраняет древесину, воздухопроницаема и экологически безвредна.

НА ПОЛ - ДЕРЕВО ИЛИ ПЛИТКУ

По степени вреда здоровью линолеум из всех отделочных материалов в первых рядах. Особенно щедро из нового линолеума при нагревании выделяются токсичные смолы, ксилол и толуол (они не просто могут раздражать глаза или кожу, но даже серьезно влиять на нервную систему). Поэтому, если не можете позволить себе паркет, остановите выбор на керамической плитке или ламинате.

Плитка в зависимости от вида и типа производства прессуется из разных сортов глины с добавлением других ингредиентов. Она огнеупорна, экологически чистая и прочная. А кроме того, это еще и самый гигиеничный материал, потому что микробы не селятся на ее поверхности.

- Кстати, подогрев пола с помощью электрических нагревателей - антиэкологичное решение, - уверен Николай Кривозерцев. - При нагреве образуется электромагнитное поле, которое особенно опасно для маленьких детей и домашних животных. Оно может повлечь тяжелейшие последствия вплоть до онкологии.

ОБОИ БУМАЖНЫЕ - ДЕШЕВО И ЧИСТО

Самая экологически чистая "одежка" для стен - бумажные обои. Кроме того, это еще и самый недорогой вариант. Для детской идеальны обои из неотбеленной бумаги.

Виниловые обои из натуральных волокон - удовольствие дорогое. А из синтетических - не так уж экологически безвредно. К тому же они не так хорошо пропускают воздух к стенам, как бумажные или текстильные. Поэтому их рекомендуется использовать в прихожей или на кухне.

Стеклообои (в основе - сода, известь, кварцевый песок) не вызывают аллергии и считаются наиболее экологически чистыми из всех. Они очень прочные, устойчивы к грибку, плесени и микробам.

Текстильные обои из натуральных тканей (хлопок, шелк, вискоза), несмотря на всю свою экологичность, капризны и требуют особых условий. Они выгорают, не переносят повышенной влажности и дорого стоят.

Первое место по экологической чистоте занимают растительные обои из натуральных материалов - бамбук, степная трава, папирус и проч. Изготавливают их вручную, в качестве основы - только бумага. При всей своей эксклюзивности такая "одежда" на стенах быстро выцветет. Да и стоит она о-го-го!

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

Ищите "безопасные" буквы

На упаковке тех или иных отделочных материалов часто встречаются непонятные обозначения. Если вы дорожите своим здоровьем, запомните: буква "Е" указывает на уровень содержания вредных веществ.

Е1 - фактически идеальный, максимально экологически чистый, подходит для детских комнат.

Е2 - для прихожей, кухни, санузла. Для спальни и гостиной лучше не брать.

Е3 - для отделки производственных помещений. Для квартиры не годится.

ВАЖНО!

Наличие гигиенического сертификата обязательно. В нем указывается, какие вредные вещества может выделять купленный вами материал. Если их набирается больше пяти - оно вам надо?

Новости по теме: Строительство