Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Производители водки грозят остановить производства и вывести людей на улицы

Производители водки грозят остановить производства и вывести людей на улицы

Крупнейшие украинские производители алкоголя направили премьер-министру Украины Юлии Тимошенко открытое письмо с призывом остановить «грядущее уничтожение отрасли» вследствие радикального повышения акцизных ставок на этиловый спирт  - передаёт УНИАН.

По словам генерального директора одной из наиболее известных корпораций, производящих алкогольную продукцию,   Виктора Злотницкого, одномоментное повышение акцизных ставок на этиловый спирт на 58% для отрасли станет очень болезненным, в связи с чем производители будут вынуждены свернуть производство.

«С введением настолько радикально повышенного акцизного сбора и, соответственно, сокращением легального производства отрасль в течение короткого периода вернется к показателям 2003 года», – добавил он.

Директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью другой крупнейшей компании отрасли  Наталия Коновалова отметила, что, по подсчетам представителей ассоциации «Укрводка», социальные последствия прогнозируемого сокращения производства будут ощутимы для всего государства. К примеру, вследствие резкого повышения акциза на спирт без работы останутся порядка 50 тысяч человек только в ликероводочной отрасли, а без средств к существованию – порядка 150 тысяч человек, представляющих сопутствующие отрасли. В целом будет сокращено до 80% легального производства алкогольной продукции, а недополучение налогового взноса превысит 50%.

Руководитель отраслевой ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер сообщил, что члены ассоциации намерены организовывать массовые акции протеста трудовых коллективов предприятий, которые окажутся под угрозой закрытия.

Как мы сообщали,  31 марта парламент принял изменения в законодательство, повышающие ставки акцизного сбора на алкогольную продукцию.

Закон предполагает повышение с ІІ полугодия 2009 года ставки акцизного сбора на:
- вина натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепленые)  -  в 2,8 раза,
- крепостью более 19,5 % -  в 13 раз;
- вина игристые и вина газированные в 1,5 раза;
- спирт этиловый и ликеро-водочные изделия  -  на 26%.