Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поднят в три раза тариф на электричество для населения

Поднят в три раза тариф на электричество для населения
Фото: По данным энергокомпании, на сегодняшний день количество абонентов, потребляющих свыше 400 кВт/ч, составляет около 3%.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 апреля повысила тариф для населения, потребляющего ежемесячно свыше 400 кВт/ч, в 3,1 раза - до 76,26 копеек (с НДС) за кВт/ч. Соответствующее решение комиссия приняла на своем сегодняшнем заседании – передаёт УНИАН.

Новый тариф не будет применяться к следующим категориям бытовых потребителей: к многодетным семьям, воспитывающим более трех детей; приемным семьям; к абонентам, проживающим в домах с кухонными электроплитами; к абонентам, использующим электроэнергию на отопление жилья, в случае наличия счетчиков зонального учета потребления.

В ходе рассмотрения данного вопроса председатель НКРЭ Валерий Кальченко напомнил, что, по данным энергокомпании, на сегодняшний день количество абонентов, потребляющих свыше 400 кВт/ч, составляет около 3% (600 тысяч абонентов) от общего количества бытовых потребителей.

При этом данная группа потребляет 16% (4,6 млрд. кВт/ч ежегодно) от общего объема потребления электроэнергии населением.

Кальченко также допустил, что по итогам введения нового тарифа комиссия может вернуться к рассмотрению вопроса о блочных тарифах.

В частности, он не исключил возможности снижения планки потребления, к которой будет применяться новый, экономически обоснованный тариф.

"Этот шаг необходимо было сделать. После проведения соответствующего анализа мы решим, остановимся мы на 400 или будем понижать планку", - отметил председатель комиссии

Как мы сообщали, одновременно с повышением данного тарифа, Кабинет министров планирует повысить с 1 апреля 2009 года социальные выплаты инвалидам и пенсионерам на 7,5 гривен.

Свое решение правительство объясняет намерением поддержать "покупательную способность граждан с учетом роста цен".