Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ неплохо зарабатывает на Украине и кризисе

МВФ неплохо зарабатывает на Украине и  кризисе
Фото: Многие страны рассматривают МВФ в качестве надежды на выход из финансового коллапса.

Международный валютный фонд получит в следующем году прибыль в размере 650 миллионов долларов благодаря тому, что восточноевропейские государства активно пользуются сейчас экстренными кредитами МВФ для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса, передает delo.ua.

Еще два года назад эксперты МВФ прогнозировали убыток организации на 2010 год в размере 360 миллионов долларов. Комиссии и проценты от вновь выданных кредитов в размере около 55 миллиардов долларов в корне поменяют картину.

Возврат к прибыльности позволит Фонду отказаться от планов по продаже части своего золотого запаса.

Напомним, перед началом мирового кризиса в адрес МВФ часто звучали упреки в несоответствии его текущим требованиям глобальной экономики. Теперь многие страны рассматривают этого кредитора последней инстанции в качестве надежды на выход из финансового коллапса.

Между тем, как мы сообщали, председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что при сегодняшних реалиях в Украине нельзя выполнить все условия Международного валютного фонда для дальнейшего сотрудничества с этой организацией.

По его словам, это касается повышения каждый год пенсионного возраста, а также существенного увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.