Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как изменятся социальные выплаты?

На вопросы наших читателей отвечают специалисты пресс-центра Пенсионного фонда.

- Я военный пенсионер. Почему не выполняют данные нам обещания: размер моей пенсии так и не повысился?

Арсений Кирпачев, г. Чернигов

- Перерасчет пенсий для военных пенсионеров сейчас ведется усиленными темпами, но это требует довольно длительного времени. Во-первых, пересчитывается минимальная пенсия, что вызвано повышением прожиточного минимума для потерявших трудоспособность. Во-вторых, с 1 января существенно увеличили денежное обеспечение лицам рядового и командного состава всех силовых ведомств - повышение выплат будет ощутимым. Перерасчет затронет около 600 тыс. военных пенсионеров и, скорее всего, завершится не скоро. Но даже если вашу пенсию пересчитают в марте, вы все равно получите причитающиеся вам доплаты за январь и февраль. Собирать дополнительные документы не потребуется: все проделают по-военному четко и централизованно.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Как только Пенсионный фонд сможет предоставить более полную информацию о повышении пенсий военным пенсионерам в связи с увеличением денежного обеспечения всех должностей силовых ведомств, мы опубликуем ее в рубрике «Пенсионное дело».

- Слышал, что пенсии военнослужащим существенно увеличиваются. Какими же будут максимальные выплаты?

Григорий Верещагин, г. Умань

- Максимальный размер пенсии военнослужащего не должен превышать 90% соответствующих сумм денежного обеспечения. Но для лиц, которые во время прохождения службы принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, данную норму увеличили.

Тот, кто был отнесен к 1-й категории, сможет получать 100%, ко 2-й категории - 95%.

Помимо этого существуют ограничения Госбюджета. Согласно им все выплаты военнослужащим ограничиваются 12-кратным размером минимальной пенсии по возрасту. С января нынешнего года она составила 470 гривен. Таким образом, в настоящее время военные пенсионеры не смогут получать свыше 5 640 гривен.

В следующем номере «КП» читайте продолжение ответов на письма военных пенсионеров.