Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покупаем жилье на вторичном рынке: Что проверить, прежде чем заплатить

Покупаем жилье на вторичном рынке: Что проверить, прежде чем заплатить

Хотите в новом году справить новоселье? Как подготовиться к сделке, чтобы осуществить эту мечту без лишних проблем.

Подбираем варианты

Прежде чем приступать к поискам, специалисты советуют определиться, что именно вам нужно. Речь идет не только об основных привычных параметрах - количество комнат и район города, но и о таких важных факторах, существенно влияющих на цену, как тип дома (панель, кирпич, монолит), класс жилья (эконом-, бизнес-класс).

- Аналогичная квартира, но в другом районе или в кирпичном доме вместо панельного может обойтись вам на 30-50 тысяч долларов дороже, - предупреждает риэлтор столичного агентства недвижимости Евгений ЧЕРКАШИН.

Так что сразу соотносите свои жилищные потребности с материальными возможностями. При этом, однако, не забывайте, что кроме собственных накоплений есть возможность воспользоваться дополнительными источниками для получения недостающих средств - например, ипотечными кредитами.

Определившись с характеристиками «квартиры своей мечты», можно приступать к поискам конкретного варианта.

Евгений Черкашин при поиске жилья советует обратить внимание на следующие важные моменты:

  • Соответствует ли цена выбранной вами квартиры среднерыночной для жилья данного типа в конкретном районе. Пониженные расценки должны насторожить, если нет явных весомых оснований для этого (скажем, срочная продажа в связи с переездом на постоянное жительство за границу).
  • Для покупателя особенно важно, чтобы в договоре была указана реальная цена, которую вы передаете продавцу. В случае оспаривания сделки будет больше шансов вернуть все уплаченные деньги.
  • Свободна ли квартира или предполагается альтернативная сделка, то есть продавец переедет только тогда, когда сам приобретет подходящее жилье. Сразу будьте готовы к тому, что альтернативные сделки гораздо более сложны по организации, более длительны по времени, и риэлторская помощь, как правило, стоит дороже.
  • При самостоятельном подборе недвижимости советуем обращать внимание на квартиры, которые были приватизированы в последние несколько лет и продаются впервые. Это самые надежные и безопасные варианты с юридической точки зрения.

Знакомимся с хозяином и жилплощадью: гляди в оба!

Часто продавцы доверяют представительство и совершение сделки риэлторам либо иным третьим лицам - родственникам, супругам и т. д. В таких ситуациях представитель предъявляет вам доверенность, которая, как показывает практика, не всегда оказывается безупречной. Известны случаи подделки доверенностей, попытки совершения сделки по отмененной доверенности либо по документу, выданному гражданином, который уже умер (доверенность в этом случае также утрачивает силу).

Поэтому специалисты всегда советуют: обязательно настаивайте на личной встрече с собственником жилья!

Это важно в том числе и для того, чтобы выяснить состояние здоровья продавца. Если у вас появляются подозрения, что хозяин квартиры не совсем адекватен (например, по причине пожилого возраста), злоупотребляет спиртным, то подготовка к сделке должна быть особенно тщательной.

- Риэлторы обычно проверяют собственника по учету психоневрологического и наркологического диспансера. Если продавец находится на медицинском учете, перед сделкой, как правило, требуется медицинское освидетельствование, - рассказывает Евгений Черкашин.

Все эти меры принимаются, чтобы в дальнейшем избежать оспаривания сделки на основании того, что продавец не мог в полной мере осознавать значение своих действий.

ВАЖНО!

Набор документов, необходимых для заключения и регистрации договора, будет различным в зависимости от обстоятельств, в первую очередь - наличия лиц, имеющих определенные права на жилье.

Так, если продается квартира, приобретенная в браке, то обязательно нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) продавца.

Если сособственником жилья является несовершеннолетний ребенок или недееспособный гражданин, то потребуется согласие органов опеки и попечительства на продажу.

Если продается доля в праве собственности на жилье или комната в коммунальной квартире, то понадобится нотариально заверенный отказ других собственников от права преимущественной покупки.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна ПАЛЬЧИКОВА, заместитель генерального директора риэлторской компании:

- Уважаемые покупатели, будьте готовы к тому, что по негласным законам рынка купли-продажи жилья все расходы по оформлению сделки, в том числе плата за регистрацию, ложатся на ваши плечи.

  • Знакомясь со свидетельством о праве собственности на квартиру, которое вам показывает продавец, внимательно сверьте адрес квартиры и паспортные данные, чтобы убедиться: именно этот человек является собственником жилья.
  • Обратите внимание: если квартира за последние год-два перепродавалась несколько раз, от сделки лучше отказаться, поскольку в дальнейшем могут возникнуть проблемы и претензии предыдущих владельцев.

Заключаем и регистрируем договорПеред заключением договора купли-продажи важно проверить подлинность правоустанавливающей и другой документации на квартиру, наличие полного набора документов, убедиться, что при сделке не будут нарушены права иных лиц: супруга собственника, несовершеннолетних и недееспособных членов семьи, наследников, если квартира получена продавцом по наследству. Все эти сложные - технически и юридически - действия, конечно, под силу скорее профессионалу-риэлтору, сами вы просто увязнете в дебрях проверки юридической чистоты квартиры. Кстати, если полный набор риэлторских услуг по подготовке и совершению купли-продажи вам не по деньгам, то можно привлекать специалистов на отдельных этапах, в частности, как раз для важнейшего шага - проверки юридической чистоты жилья.

Договор купли-продажи нужно удостоверить нотариально, но придется раскошелиться на 0,8-1% от цены квартиры по договору.

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

При знакомстве с самой квартирой помимо внешнего осмотра помещения вам важно увидеть следующие документы:

  • Свидетельство о праве собственности на квартиру. Обратите внимание: в зависимости от даты выдачи этот правоподтверждающий документ может выглядеть по-разному.
  • Часто для регистрации сделки требуются еще так называемые правоустанавливающие документы - в них указываются основания приобретения квартиры нынешним хозяином: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, акт о приватизации и др.
  • Поэтажный план БТИ (план квартиры). По этому документу можно уточнить общую площадь квартиры - известны случаи, когда хозяева завышали ее и пытались получить деньги за несуществующие квадратные метры. С помощью поэтажного плана риэлторы обычно обнаруживают несанкционированную перепланировку: о ней свидетельствует несовпадение графического изображения с фактическим состоянием помещения.
  • 4 Выписка из домовой книги. По ней можно выяснить, какие лица зарегистрированы в квартире на момент продажи и кто проживал ранее. Здесь нужно иметь в виду, что выписывать зарегистрированных граждан, даже если они давно не живут в квартире, придется через суд.

Полезные ссылки

http://www.asnu.kiev.ua/ – Киевское отделение ассоциации специалистов по недвижимости Украины

Здесь масса полезной информации по недвижимости и всему, что с этим связано. Много полезных ссылок и информации, возможность пообщаться со специалистом в режиме он-лайн, задать вопрос по электронке. Но самое главное – здесь вам никогда не откажут в помощи.

http://www.agent.com.ua/ – сайт о рынке недвижимости в Украине

Много полезной информации, причем не только со столичной пропиской. Помимо адресов-телефонов и прочих полезностях о фирмах, агентствах и прочих причастных к строительству и недвижимости контор, здесь вы найдете аналитику, цифры, полезные советы при выборе и покупке жилья.

http://www.domik.net/ - киевский портал недвижимости

Много справочной информации, в частности адреса структур, которые так или иначе задействованы в процессе оформления купли-продажи, аренды и строительства недвижимости. Масса услуг в режиме он-лайн, классификация столичного жилья, статистика, обратная связь с посетителями сайта. И главное: отличная аналитика, которой, по словам специалистов, можно верить.

http://www.realt.ua/ – всеукраинский портал недвижимости

Популярный сайт с информацией о рынке недвижимости по всей Украине. Масса полезных ссылок, полная информация о спросе и предложении. Статистика, помощь покупателю.

http://100realty.com.ua/ - сайт журнала «Столичная недвижимость»

Информация о рынке недвижимости Киева и киевской области. Подборка лучшей информации, рубрика «Правовая неотложка»…

http://www.comfort.kiev.ua/ - сайт Комфорт-недвижимость

Новости рынка недвижимости, индексы цен, статистика, полная база данных новостроек. И тут же стройматериалы и объявления, за что сайт многие считают несколько «размазанным» - слишком много всего.