Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как накопить на летний отдых

Как накопить на летний отдых

Банковские депозиты помогут уберечь деньги от инфляции.

Перед новогодними праздниками многие работники получают тринадцатую зарплату, премию или годовой бонус. Кто-то спустит это все на новогодние подарки и развлечения во время рождественских каникул, а кто-то задумается о том, что летом придется выложить кругленькую сумму на покупку путевки. Самый лучший способ не потерять средства от роста цен - это разместить их на депозите. Какие условия банки предлагают по вкладам на 6 месяцев?

Лучше в гривне

Если посмотреть на предлагаемые банками условия (см. Таблицу), то самые выгодные предложения - это гривенные депозиты. Ставки по ним на 3-5% выше, чем по валютным. Да и согласно прогнозам экспертов, в следующем году национальная валюта имеет все шансы укрепиться.

По предположениям аналитиков, приток валютных средств в Украину превысит отрицательное сальдо торгового баланса. Произойдет это преимущественно за счет прямых иностранных инвестиций, ожидаемых в 2008 г. на уровне 9,5 млрд долларов, а также внешних заимствований коммерческих банков и частных компаний. Не стоит забывать и о средствах, которые приходят от украинских «заробитчан». По некоторым оценкам, ежегодно они присылают домой до 10 млрд долларов. В связи с этим появится избыток предложения иностранной валюты на межбанковском рынке.

Получается, что в страну попадет больше денег, чем мы можем потратить. Большинство экспертов и банкиров считают, что Национальный банк может отпустить гривну в свободное плавание и тогда национальная валюта укрепится. Согласно прогнозам, курс может составить 4,8-4,95 грн./долл. Поэтому, чтобы не потерять часть сбережений при ревальвации, мы советуем хранить деньги на депозитах в национальной валюте.

Ищите вклады с пополнением

Для того чтобы накопить денег, банкиры советуют выбирать вклады с пополнением, даже несмотря на то, что процентные ставки по накопительным вкладам чаще всего несколько ниже, чем по аналогичным без права пополнения. Получив зарплату, вы сможете откладывать какую-либо запланированную сумму на депозит. В итоге у вас получится собрать средства, даже если вы не умеете откладывать деньги и каждый поход в магазин заканчивается тратой всего, что было в кошельке.

Кроме того, некоторые банки предлагают одинаковые условия по вкладам с пополнением или без. В этом случае выбор очевиден - открываем депозит с пополнением.

Ставки могут снизиться

Сейчас самое время размещать средства на депозите. Дело в том, что в предновогодний период банки традиционно повышают ставки на 0,5-1,5%. Так сложилось, что именно на этот период приходится переоформление вкладов и, чтобы удержать старых клиентов и привлечь новых, банкиры повышают процентные ставки. Еще одной причиной повышения ставок может стать тот факт, что в последнее время на межбанке резко вырос спрос на долларовые ресурсы. Главную роль в этом подорожании сыграло окончание года - у финучреждений заканчиваются контракты по кредитам с иностранными банками, и им необходимо гасить задолженность по ним. По словам банкиров, повышение спроса на долларовые ресурсы в ближайшие две недели может спровоцировать еще один рост ставок на депозиты в этой валюте - на 0,25-0,75% годовых в зависимости от финучреждения.

С середины января акционный период закончится, и ставки упадут на 1-2%. Пересмотр ставок напрямую связан с тем, что банки снова начнут выходить на международные рынки заимствований для привлечения дешевых валютных ресурсов. Даже если какое-то время банкирам придется подождать, то все равно делать ставку на простых граждан они не будут. Как утверждают эксперты, украинские вкладчики не смогут принести в короткий срок суммы, сопоставимые с размером одного займа, даже в случае предоставления выгодных условий.