Подготовили Евгения СУПРЫЧЕВА, Наталья МАЛКИНА, Татьяна МЕШКО. (27 ноября 2007)

Сколько тратят на еду украинцы, а сколько - жители других стран Комментарии: 14

Журнал Time выяснил, чем питаются семьи из разных стран мира. И сколько у них уходит денег на недельный продуктовый набор. В число исследуемых стран, правда, не вошли Украина и Россия. «Комсомолка» решила восполнить этот пробел и провела свой эксперимент. В нем участвовали семьи из Киева, Львова и Москвы. Почему именно эти города? Киев и Москва - столицы соседних государств, интересно сравнить и цены, и уровень жизни. А Львов - центр Западной Украины, к тому же все киевляне, кто бывал в тех краях, с восторгом рассказывают, как там вкусно и дешево можно поесть! Хотелось проверить, так ли это.

Теперь о самом эксперименте. Наши герои на протяжении недели складывали все чеки от покупок в продуктовых магазинах в специальную коробочку. А потом принесли эти коробочки к нам в редакцию. Мы провели сравнительный анализ и сфотографировали членов семьи на фоне всего того, что они поглощают за семь дней.

КИЕВ

Потрачено за неделю: 823 грн. 46 коп. ($163*)

На каждого члена семьи приходится по 164 гривны 69 копеек ($32,6)

Киевские семьи тяготеют к здоровому питанию - в глаза бросается обилие потребляемых овощей и фруктов, соков. Позволяют себе немало вкусных излишеств, которые хоть и делают ежедневное меню приятнее, но бьют по карману.

ЧТО ПОКУПАЕТ КИЕВСКАЯ СЕМЬЯ...

Молочные продукты

Молоко - 32,06 грн. (7 литров)

Масло - 16,28 грн. (2 упаковки по 200 г)

Сметана - 12,74 грн. (900 г)

Ряженка - 6,92 грн. (1 литр)

Творожный десерт - 19,87 грн. (6 упаковок)

Шоколадное масло - 7,76 грн. (1 упаковка)

Сыр - 15,97 (за 360 г)

Кисломолочный напиток - 4,19 грн. (0,5 л)

Мясные изделия

Свинина - 90 грн. (3 кг)

Курица гриль - 17,78 грн. (1,1 кг)

Балык - 25,44 грн. (0,5 кг)

Сосиски - 11,66 грн. (340 г)

Куриные окорочка - 27,60 грн. (400 г)

Рыба

Скумбрия копченая - 15,21 грн. (600 г)

Лососевая закуска - 3,46 грн. (100 г)

Овощи

Огурцы - 10,04 грн. (900 г)

Помидоры - 19,28 грн. (1,8 кг)

Перец болгарский - 8,97 грн. (370 г)

Оливки - 7,71 грн. (1 банка 370 г)

Грибы маринованные - 17,26 грн. (2 банки)

Горошек - 4,97 грн. (1 банка)

Кукуруза - 4,81 грн. (1 банка)

Маринованные помидоры - 6,40 грн. (банка 1 л)

Фасованные овощи для супов - 5,42 грн. (1 упаковка)

Фрукты

Яблоки - 6,58 грн. (0,5 кг)

Мандарины - 19,90 грн. (2,5 кг)

Хурма - 54 грн. (3,9 кг)

Виноград - 11,94 грн. (780 г)

Бананы - 4,21 грн. (700 г)

Сливы - 26,16 грн. (2 кг)

Манго - 16,67 грн. (2 шт.)

Лимоны - 1,60 грн. (150 г)

Чай и сладости

Чай - 10,09 грн. (1 упаковка)

Пирожные - 49,23 грн. (2 упаковки)

Торт «Пражский» - 29,89 грн. (1 шт.)

Конфеты разные - 22,06 грн. (800 г)

Ирис в шоколаде - 5,52 грн. (2 плитки)

Печенье - 15,27 грн. (500 г)

Вафли - 4,70 грн. (300 г)

Мороженое пломбир - 10,78 грн. (1 кг)

Попкорн сладкий - 4,72 грн. (1 упаковка)

Шоколадные хлопья - 10 грн. (1 коробка)

Другие

Вода - 7,25 грн. (3,5 литра)

Лимонад - 2,55 грн. (1 литр)

Соки - 31,52 грн. (4 литра)

Пиво - 27,40 грн. (5 бутылок)

Яйца - 14,58 грн. (2 десятка)

Салат «Сельдь под шубой» - 10,63 грн. (250 г)

Батон - 9,80 грн. (7 штук)

Пампушки с чесноком - 3,42 грн. (520 г)

Каши быстрого приготовления - 3,58 грн. (2 упаковки по 100 г)

Готовые горячие бутерброды для микроволновки - 12,08 грн. (2 упаковки)

Булочки сдобные - 2,59 грн. (5 штук)

Жевательная резинка - 2,94 грн. (1 упаковка)

ИТОГО: 823 гривны 46 копеек ($163)

 

ЛЬВОВ

Потрачено за неделю: 299 гривен ($59,2*)

На каждого члена семьи приходится по 74,75 грн. ($13,5)

Основные запасы львовяне готовят в субботу, но в течение недели покупают какие-то продукты, например хлеб, молоко, йогурты, соки и фрукты.

...А ЧТО - ЛЬВОВСКАЯ

Мясные изделия

Свинина или телятина - 30 грн. (1 кг)

Фарш - 19 грн. (1 кг)

Курятина - 25 грн. (1,5 кг)

Молочные продукты

Молоко - 5,6 грн. (2 л)

Сыр - 15 грн. (0,5 кг)

Сметана - 3,8 грн. (0,5 л)

Масло - 7 грн. (2 пачки)

Йогурты - 16 грн.

Майонез - 5,5 грн. (три 200-граммовые пачки)

Рыба

Мороженая - 15 грн. (1 кг)

Селедка - 8 грн. (0,5 кг)

Овощи

Картошка - 10 грн. (5 кг)

Свекла - 1 грн. (0,5 кг)

Морковь - 3 грн. (1 кг)

Капуста - 3 грн. (2 кг)

Лук - 1,7 грн. (1 кг)

Помидоры - 5 грн. (0,5 кг)

Огурцы - 6 грн. (0,5 кг)

Фрукты

Бананы - 6 грн. (1 кг)

Мандарины - 7,5 грн. (0,5 кг)

Апельсины - 7 грн. (0,5 кг)

Яблоки - 6 грн. (2 кг)

Крупы и макароны

Гречка - 4,8 грн. (1 кг)

Рис - 2 грн. (0,5 кг)

Макароны - 4 грн. (0,5 кг)

Напитки и сладости

Кофе - 10 грн. (250 г)

Сок - 21 грн. (6 л)

Печенье и конфеты - 15 грн.

Другие

Яйца - 11 грн. (20 шт.)

Подсолнечное масло - 9,5 грн. (1 л)

Мука - 2,1 грн. (1 кг)

Сахар - 3,5 (1 кг)

Хлеб - 10 грн.

ИТОГО: 299 гривен ($59,2).

МОСКВА


МОСКВА. Семья Пахомовых: мама - конструктор, папа - водитель.
МОСКВА. Семья Пахомовых: мама - конструктор, папа - водитель. Кликните для увеличения.


Потрачено за неделю $193 (4734 рубля*)

На каждого члена семьи приходится по $48,3 (1183 рубля)

Как выяснилось, москвичи не скупятся на соки и сладости. Совсем не тратят деньги на муку, крупы и вермишель. Но зато в рационе много мяса и рыбы.

ЧТО ПОКУПАЕТ МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ...

Молочные продукты

Молоко - 113,20 руб. (за 4 литра)
Творожные десерты - 142,80 руб. (за 8 штук)
Сыр - 158 руб. (за 600 граммов)
Йогурт питьевой - 44,20 руб. (за 2 пачки по 0,5 л)
Сметана - 75,98 (за 1 л)
Майонез - 34,15 руб. (1 пачка)

Мясные продукты

Курица (крылышки, грудка, голень, филе) - 539 руб.
Фарш говяжий - 89 руб. (за 650 граммов)
Свинина - 376 руб. (за 1,2 кг)
Сосиски - 75 руб. (за 600 граммов)
Колбаса сырокопченая - 149 руб. (за 700 граммов)
Колбаса докторская - 80,17 руб. (за 500 граммов)

Рыба и морепродукты

Кальмары - 120 руб. (1 кг)
Сельдь в майонезе - 91,33 руб. (1 банка)
Форель - 260 руб. (за 980 граммов)
Икра трески - 40,35 руб. (1 банка)
Треска - 78,46 руб. (620 граммов)

Полуфабрикаты

Нагетсы фигурные - 47,45 (1 пачка)
Вареники с картофелем - 36,60 руб. (1 пачка)
Пельмени - 65,60 руб. (1 пачка)
Оливье - 70 руб. (за 600 граммов)

Консервы

Кетчуп - 43,23 руб. (1 штука)
Маринованные огурцы - 66,40 руб. (за 2 банки)
Зеленый горошек - 44,22 руб. (1 банка)
Кукуруза - 55,20 руб. (2 банки)
Подсолнечное масло - 57,53 (1 литр)

Овощи

Картофель - 37 руб. (2,2 кг)
Томаты - 226 руб. (за 1,2 кг)
Перец - 340 руб. (за 2 кг)

Фрукты

Виноград - 73,37 руб. (1 кг)
Яблоки - 93,10 руб. (2 кг)
Апельсины - 74,54 (за 760 граммов)

Чай, кофе и сладости

Чай - 75,50 руб. (за 3 пачки)
Кофе - 45,45 (за 1 пачку)
Конфеты (шоколадные) - 201 руб. (за 920 граммов)
Печенье - 51 руб. (за 450 граммов)
Вафельный торт - 41,10 руб.
Вафли - 11,83 руб. (1 пачка)
Мини-рулеты - 42 рубля (2 штуки)
Шоколад - 89 рублей (за 3 плитки)
Пончики - 25,95 (4 штуки)
Мороженое - 32 руб. (2 пачки)
Сахар - 37 руб. (за 900 граммов)

Хлеб

Багеты - 86 руб. (2 штуки)
Батон - 20,20 (1 штука)
Ржаной хлеб - 29,40 руб. (1 буханка)
Яйца - 70 руб. (20 штук)

ИТОГО - 4734 рубля


ВЛАДИВОСТОК. Семья Немовых: бабушка и мама - домохозяйки, отец - госслужащий.
ВЛАДИВОСТОК. Семья Немовых: бабушка и мама - домохозяйки, отец - госслужащий. Кликните для увеличения.

Потрачено за неделю $114 (2793 рубля*)

На каждого члена семьи приходится по $22,8 (558,6 рубля) Во Владивостоке народ налегает на рыбу (это понятно, город-то портовый) и на овощи. Судя по набору продуктов, супы готовят регулярно и вообще стараются всячески экономить - излишеств в виде сладких сырков в отличие от москвичей не берут.

...И СЕМЬЯ ИЗ ВЛАДИВОСТОКА

Молочные продукты

Молоко - 126 руб. (за 3 литра)
Йогурт - 92 рубля (за 4 баночки)
Сметана - 20 руб. (0,5 литра)
Сыр - 270 руб. (800 граммов)
Творог - 210 руб. (за 3 кг)
Майонез - 54 руб. (за 1 пачку)
Масло сливочное - 45 руб. (за 0,5 кг)

Мясо

Свинина - 156 руб. (900 граммов)
Курица - 130 руб. (за 1,2 кг)
Сосиски - 154 руб. (1 кг)

Рыба

Горбуша - 542 руб. (за 5 кг)

Овощи

Картофель - 30 руб. (2 кг)
Капуста - 23 руб. (1,2 кг)
Морковь - 9 руб. (за 0,5 кг)
Лук - 10 руб. (за 0,5 кг)

Фрукты

Бананы - 56 руб. (за 1,8 кг)
Яблоки - 90 руб. (700 граммов)
Лимон - 20 руб. (150 граммов)

Чай и сладости

Чай - 40 руб. (1 упаковка)
Карамель - 80 руб. (за 300 граммов)
Печенье - 60 руб. (за 0,5 кг)
Сахар (кусковой) - 42 руб. (1 пачка)
Соки - 88 руб. (за 2 л)

Бакалея

Мука - 44 руб. (за 2 кг)
Вермишель - 48 руб. (2 пачки)
Приправы - 40 руб. (4 пачки)

Другое

Вода - 66 руб. (за 10 л)
Яйца - 53 руб. (за 10 штук)
Масло подсолнечное - 87 руб. ( за 1,5 л)
Кошачьи консервы - 119 руб. (за 7 штук)
Хлеб - 69 руб. (за 3 буханки)

ИТОГО - 2793 рубля


США (СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА)
США (СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА). Кликните для увеличения.

США (СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА)

Потрачено за неделю $341,98 (13 946 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $85,495 (3491 рубль)

Американцам без пиццы и горы чипсов жизнь не мила. Дома они, похоже, не готовят совсем. Их удел - полуфабрикаты. Кстати, зелени и овощей в их рационе фактически нет.


ПОЛЬША
ПОЛЬША. Кликните для увеличения.

ПОЛЬША

Потрачено за неделю $151 (3697 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $30,2 (740 рублей)

Только поляки готовы разоряться на четыре букета цветов в неделю для украшения стола. Полуфабрикатами не питаются, берут много бакалеи и соусов. Кстати, уж на что им денег не жалко - так это на всякие кошачьи и собачьи консервы.


РЕСПУБЛИКА ЧАД
РЕСПУБЛИКА ЧАД. Кликните для увеличения.

РЕСПУБЛИКА ЧАД

Потрачено за неделю $1,23 (30 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $0,20 (5 рублей)

У жителей республики довольно скудный рацион. Но в принципе в жару особенно есть и не хочется. А вот возможность купить одну бутылку чистой воды (остальную влагу добывают из колодцев) - серьезное испытание.


ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ. Кликните для увеличения.

ГЕРМАНИЯ

Потрачено за неделю $500 (20 416 рублей*)

На каждого члена семьи приходится по $125 (5104 рубля)

Похоже, немцы все свои деньги тратят на пиво, вино и кефир. То, что остается, идет на полуфабрикаты.

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт