Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Платежки с перерасчетом получим уже 5 марта

В Главном информационно-вычислительном центре КГГА начали печатать новые платежки, с перерассчитанными по новым тарифам платежами. Киевляне их начнут получать с 5 марта. Как рассказал «КП» заместитель директора центра Валерий Кононец, коммунальные платежи будут перерассчитаны за три месяца: декабрь, февраль, март.

- В платежке будут детально показаны данные за февраль, - отметил Валерий Кононец. - А остальные суммы запишут либо в долг, либо в переплату.

Итак, что мы увидим в платежках?

Если вы платили все три месяца по новым тарифам: разница между реальной стоимостью жилищно-коммунальных услуг по новым тарифам и фактически оплаченной будет указана как переплата. То есть получаете аванс на будущие платежи.

Если вы с декабря вовсе не оплачивали коммунальные платежи: в платежке будет выписан долг за три месяца - это и есть полный расчет по новым тарифам.

Если «коммуналка» оплачена частично: в платежке будет указана реальная стоимость, сколько денег уже заплачено и сколько вы еще должны (эту сумму впишут в графу «долг»).

Сложности могут возникнуть только у тех киевлян, кто установил счетчики на воду, подчеркнул Кононец. Им придется делать перерасчет самостоятельно.

КСТАТИ

С 2008 года горадминистрация собирается ввести двухставочные тарифы на отопление. Зимой мы будем оплачивать по тарифу, в который заложена реальная стоимость потребляемого газа. А летом - по сниженным тарифам.

Сегодня, как известно, мы платим за отопление все 12 месяцев равными частями. В то время как две трети годовой нормы потребления газа приходится именно на холодное время года. При такой форме оплаты образуется задолженность, для погашения которой Киевэнерго приходится брать кредиты.