Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине собираются ввести налог на мусор!

В Украине собираются ввести налог на мусор!
Фото: Возможно, скоро нам придется отдавать за вывоз отходов 1% своих доходов.

С таким предложением выступило Министерство по вопросам ЖКХ.

Чиновники инициируют введение в стране раздельного сбора бытовых отходов (отдельно пластик, макулатура, металл, дерево и т.д.) и… налога на мусор. Его будут высчитывать, исходя из установленной нормы на человека в год. Такие предложения содержатся в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы», о котором снова вдруг вспомнили. Помимо того, могут обложить специальным сбором производителей упаковки и энергоопасных товаров (батарейки, бытовая техника). Ну а те, конечно, заложат свои затраты в стоимость товаров, подняв цены.

- Нововведения, - говорит начальник отдела коммунального обслуживания Министерства ЖКХ Александра Игнатенко, - связаны с тем, что в Украине население платит за услуги по вывозу мусора только 0,2% от своих доходов, тогда как за рубежом эта сумма составляет 1%.

По его словам, на сегодня у инвесторов наметился интерес вкладывать в сбор, перевозку, утилизацию отходов и в строительство мусороперерабатывающих заводов, однако их отпугивают низкие тарифы.

СПРАВКА «КП»

Раздельный сбор мусора предусматривает установку нескольких контейнеров у каждого дома, чтобы сортировать органические отходы и те, которые можно перерабатывать (пластиковые бутылки, бумагу, стекло и т.д.). Однако для этих отходов нужно построить сортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы, где из органической массы будут производить топливные брикеты. Поэтому нужны деньги, которые власти пытаются найти с помощью дополнительных сборов.