Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на недвижимость в Киеве упадут до $1 тысячи за метр?

Цены на недвижимость в Киеве упадут до $1 тысячи за метр?

Правительство сулит дешевое жилье вместо хрущевок

На этой неделе заместитель министра строительства Александр Белянский сообщил, что наше правительство договорилось с инвестфондом Education Development Relief Fundation Inc. (EDRFI) о выделении 6,3 млрд евро на возведение нового жилья на месте домов, прослуживших более полувека. По его словам, пилотный проект будет реализован в первом квартале 2008 года в районе столичной улицы Маршала Гречко, где расположены хрущевки.

- Построенное там жилье станут продавать на первичном рынке по цене 1 тысяча долларов за квадратный метр, - сообщил Александр Белянский.

Подобный оптимизм чиновника удивляет. Судите сами, еще даже не принят закон, позволяющий отселять людей из приватизированных квартир, парламента нет, неизвестно, когда появится новая коалиция, а в правительстве говорят о том, через 3-4 месяца начнутся работы. Кроме того, чтобы освоить 6,3 млрд евро, нужно построить, по разным оценкам, от 7 до 10 миллионов квадратных метров жилья, если считать по себестоимости. Для справки: сейчас в Киеве выгоняют около 1,5 млн квадратов. Где же взять столько рабочих и техники?

Как оказалось, сомнения в том, что правительство сможет обеспечить Украину дешевым жильем, возникли не только у нас. Вот что говорят эксперты:

- Полагаю, подобные заявления являются не более чем предвыборным самопиаром, - считает председатель комитета по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, исполнительный директор группы компаний «Планета Оболонь» Алексей Котенко. - Заявленная цена в 1 тыс. долларов за квадратный метр близка к себестоимости строительства. Вряд ли кто-то будет тратить такие суммы, не рассчитывая на получение прибылей. При этом не забывайте, что реконструкции квартала - длительный процесс. От начала переговоров с жильцами до окончания стройки пройдет не менее трех лет.

Думаю, по заявленной цене дополнительные метры смогут купить только люди, которых будут переселять из хрущевок в новое место. Если же квартиры по заявленной цене все-таки начнут продавать на первичном рынке, то не исключено, что все они попадут под контроль близким к организаторам реконструкции посредническим структурам. И впоследствии будут реализовываться по ценам, близким к рыночным.