Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине "фальшивым" переселенцам выплатили более четырех миллионов

На Днепропетровщине
Фото: В 2014 году на Днепропетровщину, как ближайшую к зоне АТО, выехали более сотни тысяч переселенцев. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В прокуратуре Днепропетровской области заявили, что работники ряда соцуправлений в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Павлограде и Никополе с 2014 по 2016 год безосновательно выплатили из госбюджета 4,3 млн. гривен "переселенческой" помощи. Оказалось, что средства, выделяемые для покрытия трат на проживание, в том числе, и на оплату жилищно-коммунальных услуг, получали те, кто в этом вовсе не нуждался.

- Не проверив достоверность предоставленной информации, ежемесячная помощь назначали тем, кто имел депозиты в банках, владел двумя и более транспортными средствами, а также находился в указанный период времени на оккупированной территории Украины, - рассказал "КП в Украине" первый заместитель прокурора Днепропетровской области Роман Сосков. – Кроме этого, в некоторых случаях деньги по оформленным документам "фальшивых" переселенцев получали совершенно другие люди.

Следа умышленных подтасовок здесь искать не приходится, сотрудников обвиняют в элементарной служебной халатности. Такая "доверчивость" обернулась открытием девяти уголовных производств, а самих случаев, когда деньги получали совсем не те, кто в них нуждался – порядка тысячи. Соцработники однозначно лишатся права занимать подобные должности, могут отделать либо штрафом, либо исправительными работами, либо условным сроком.

Досудебные расследования продолжаются. Правоохранители обещают, что проверка будет касаться не только работников соцуправлений, но и переселенцев, которые подавали документы на оформление выплат – какую информацию они предоставляли, и кто по факту получил деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ноябре штрафовать за просроченную оплату коммуналки не будут

"Киевэнерго" пообещало пока обойтись без пени.