Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доноры в Днепре: "Я в одежде почти 50 кг вешу – возьмите у меня кровь"

Доноры в Днепре:
Фото: Светлана Гладкая, старшая медсестра больницы Мечникова, тоже сдает кровь. 42-й раз в жизни и14-й - за время АТО. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

К главному хирургическому корпусу областной больницы им. Мечникова люди начали сходиться с самого утра. За час до официального старта четырнадцатой по счету донорской акции образовалась целая толпа, которая выстроилась в очереди на регистрацию. 

Еще через полчаса в холле больницы было не протолпиться от желающих поделиться своей кровью. Больше всего пришло студенческой молодежи. Из толпы заметно выделялись около полусотни курсантов в форме – студенты Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

К слову, причины, по которым парни и девушки решили сдать кровь оказались разными. Кто-то сам захотел, некоторые по просьбе вузов.

- А вот теперь постоянно буду кровь сдавать, - поделился с другом планами один из студентов в очереди. – Мне документ специальный дадут, я стану заслуженным донором, а может и почетным. Тогда прибавка к пенсии будет, а может, и еще какие льготы.

Курсанты университет внутренних дел тоже стали донорами – даже худенькие.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Растрогала худенькая низенькая девушка, которая со слезами просила медсестричек зарегистрировать ее и разрешить сдать кровь, ведь "в одежде она весит почти 50 килограмм".

- У вас пятидесяти килограмм веса нет, сами же сказали – 49! Так что кровь вам сдавать нельзя, - была неумолима строгая медсестра. – А если плохо вам станет, что тогда делать? Еще, чего доброго, к нам реанимацию попадете. В общем, набирайте вес и приходите в следующий раз. 

Среди общей суеты ждала своей очереди сдать кровь и старшая медсестра реанимации политравмы Светлана Гладкая. Ей ли не знать, насколько донорская кровь важна для раненых. Женщина сдала донором уже 42-й раз и собирается это делать и дальше.

- Очень символично, что накануне Дня защитника Украины так много людей пришло в больницу Мечникова сдать кровь для раненых героев. Для врачей это очень важно, потому что мы переливаем кровь только по жизненным показаниям тем, кто остро в ней нуждается, - заявил главврач больницы Мечникова Сергей Рыженко. - Один из бойцов мне сказал: "Мать-Украина у нас одна, и мы должны ее защищать". Ну, а мы должны сделать все возможное, чтобы их побыстрее вылечить.

Главврач искренне поблагодарил все доноров, которых собралось полтысячи, и пообещал, что из-за наплыва раненых такие акции будут проходить в больнице каждый месяц.

Фото
Фото
12 Октября 201618:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аптеках Украины продают препарат, от которого слепнут люди

Инцидент произошел в известном российском институте, куда обращаются за помощью при болезнях глаз. Сразу одиннадцать пациентов пожаловались на то, что буквально ослепли. Как выяснилось позже, всем пострадавшим накануне ввели в глаза препарат "Авастин". Люди, которые употребляли это лекарство ранее, знали, что такого никогда не было. Остальные же, не зная, терпели. Итог – 11 пациентов начали терять зрение.

До окончания расследования в России подозрительную партию "Авастина" сняли с реализации. А в украинских аптеках он свободно продается.

Новости по теме: Новости Днепра донор