Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске заместителя Главы Облсовета из больницы поместили в СИЗО

В Днепропетровске заместителя Главы Облсовета из больницы поместили в СИЗО
Фото: Фото: litsa.com.ua

Там ему должны были избрать меру пресечения. Прокурор настаивал, чтобы Виктор Науменко содержался под стражей. Виктора Науменка обвиняют по статье 364 Уголовного кодекса Украины. Прокуратуру в суде представлял Солдатов И.М. - прокурор  отдела прокуратуры Днепропетровской области,  а следователем по делу являлся господин Саляк А. Б.

Если внимательно изучить материалы уголовного дела, то действия господ  Солдатова И.М. и Саляка А.Б. иначе, как прокурорским беспределом, назвать нельзя. Еще в марте прошлого года, в отсутствие Виктора Науменко в его доме (где также зарегистрирована и проживает Елена Узлова), следователем Саляком был проведен обыск. Парадоксально, но изъяли вещи, принадлежащие именно Узловой, которая не является подозреваемой. Среди прочего, 4 марта 2015 года был изъят и ноутбук  женщины, а позже, как выяснилось, следователь прокуратуры Саляк без санкций и разрешений взломал пароли на нем и получил доступ к информации.

Как известно, Статьей 31 Конституции Украины каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции. Исключения могут быть установлены только судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если другими способами получить информацию невозможно.

У следователя Саляка (и об этом хорошо было известно его процессуальному руководителю прокурору Солдатову) соответствующих решений суда, позволяющих изучать содержимое компьютера Елены Узловой, не было. Но, тем не менее, он не только нарушил конституционные права женщины, но и снабжал прессу "жареными фактами" о личной жизни Виктора Науменка - якобы с файлов на изъятом ноутбуке.  Достоверность же этих данных попросту никто не проверял - ведь за то время, которое компьютер Узловой находился у следователя, туда беспрепятственно можно было поместить хоть секретные карты Минобороны, хоть компромат на Генсека ООН.

О всех этих вопиющих нарушениях Виктор Науменко 4 октября 2015 года рассказал прокурору Днепропетровской области на личном приеме, но до сегодняшнего дня ответа на свою жалобу в установленный законом срок он не получил. Такая бездеятельность со стороны прокуратуры Днепропетровской области привела к вседозволенности в действиях следователя господина Саляка и его процессуального руководителя господина Солдатова.

24 января 2016  Виктор Науменко обратился уже в Генеральную прокуратуру Украины. Генеральной прокуратурой жалобы Виктора Науменка на действия господина Саляка А.Б. неоднократно возвращались в прокуратуру Днепропетровской области без рассмотрения. Виктор Нуменко вынужден был обратиться в суд, который своим постановлением от 12 апреля 2016 обязал Генпрокуратуру внести по его заявлению сведения в Единый реестр досудебных расследований. А это значит, что за свои незаконные действия господам Саляку и Солдатову всё-таки пришлось бы отвечать.

 

Следователь Саляк и его процессуальный руководитель Солдатов, понимая неизбежность законного наказания за подделку документов и несанкционированный доступ к компьютеру госпожи Узловой, и сфальсифицировали новое уголовное производство в отношении Виктора Науменка по ст. ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

И вот 13 августа 2016 прямо в больничную палату Виктора Науменко (находящемуся на стационарном лечении из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы),   ворвался прокурор  и зачитал постановление о его задержании.  Сопровождал он  это действие  циничными насмешками.  Медперсонал выполнил требования правоохранителей, прервал лечение (прокурор потребовал остановить капельницу)  и Виктора Науменко сразу же увезли в суд. В итоге, постановлением Жовтневого суда 13 августа 2016 Виктору Науменко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО.

Защита подала апелляцию на это решение, а тем временем экс зампреда облсовета отправили в Днепропетровский следственный изолятор.

Но на этом прокурорский беспредел только набирает обороты. Поздним вечером 18 августа адвокату Виктора Науменка становится известно, что её подзащитного ночью будут этапировать в город Кривой Рог. Для чего это делается, дежурный по Днепропетровскому учреждению исполнения наказаний №4 ничего не смог сообщить ни адвокату, ни журналистам, прибывшим к зданию следственного изолятора.

В понедельник, 22 августа в Днепропетровске должна была слушаться апелляция по избранию меры пресечения Виктору Науменко.  Логичный вопрос - почему человека с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, вестибулоатактичным синдромом и другими хроническими заболеваниями, необходимо в тюремном транспорте везти в другой конец области?

А ответ очень простой - господа Солдатов и Саляк понимают, что их действия абсолютно незаконные и непрофессиональные. И когда Виктор Науменко начнёт давать показания, то им не избежать криминальной ответственности и жёсткого, но справедливого наказания. А потому решили спрятать, как они надеются, Виктора Науменка подальше, ведь изолировав от адвоката, врачей, близких, запугать и сломить человека ведь гораздо проще.

Поэтому утром 19 августа Виктора Науменка всё-таки этапировали с днепропетровского СИЗО. Адвокат Науменка пыталась при помощи адвокатских запросов получить в днепропетровском СИЗО официальный документ, на основании которого ее подзащитного этапировали, но тщетно. Примечательно, что в требовании на вызов, карандашом было написано "Кривой Рог".

Непонятна позиция пенитенциарного учреждения -   почему информация о перемещениях Виктора Науменко скрывалась и от адвоката, и от журналистов? Те находились в ночь на 19 августа под СИЗО, и лишь после их отъезда в 3 утра, экс зампреда областного совета таки повезли в Кривой Рог. Адвокатские запросы пока остаются без ответа. Хотя, днепропетровское СИЗО можно понять  - не будет же её начальник писать в ответе на запрос адвоката: "Причина перевода - Прокурорский беспредел".  

Новости по теме: Новости Днепра