Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Днепре мэрия предлагает горожанам скинуться на ремонт домов

В Днепре мэрия предлагает горожанам скинуться на ремонт домов
Фото: Собрал денег побольше – отремонтируют побыстрее. Фото: архив «КП».

Оригинальную систему "стимулирования" для членов ОСМД придумали в днепропетровском горсовете. 13 июля депутаты приняли городскую программу поддержки ОСМД, а на последней перед каникулами сессии выделили на нужды жильцов аж 22 миллиона гривен.

Теперь люди могут обращаться в мэрию, чтобы им отремонтировали дом на условиях совместного финансирования – своего и из бюджета. Для этого жильцам нужно собрать 3% от необходимой суммы – остальное дадут местные власти. Вот только получит их не каждый. Оказывается, привилегия достанется тому дому, чьи жильцы собрали больше денег на ремонт. Минимум - три процента, дальше -  по возрастающей. То есть если ваш дом собрал 90% от нужной на ремонт суммы, оставшиеся 10% от городского бюджета вы получите легко и быстро.

Повысить свой процент софинансирования люди смогут также за счет помощи депутатов со своего округа. Если, конечно, ваш депутат захочет в этом участвовать.

- Единственным оператором и распорядителем этих средств выступает горжилуправление, — подчеркнула депутат горсовета Анжелика Пилипенко. — Никакие общественные организации не смогут повлиять на очередность выделения средств в ручном режиме. Определять победителей будет электронная система, которая выстроит список всех соискателей.  

"Проигравшим" домам придется либо ремонтировать жилье за свой счет, либо ждать своей очереди.

Для того чтобы получить городские деньги, жильцам на собрании нужно решить, что в этом году они хотят сделать в своем доме и сколько примерно это будет стоить. Затем принести заявку в горжилуправление. Принести ее нужно до 15 августа, а дальше специалисты подскажут, куда и как двигаться дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Призеров конкурса "Самый страшный подъезд Запорожья" наградят… ремонтом

Две недели жители Запорожья присылали организаторам конкурса по фотографии, которые могли подтвердить, что их подъезд действительно может стать антилидером – без ремонта, в плачевном или даже ужасном состоянии. Конкурс проводился только среди тех домов, которые пока не состоят в ОСМД и не находятся на балансе у частных организаций, поэтому и ремонт победитель получит за счет горбюджета

Новости по теме: Новости Днепра ОСМД