Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Его сладкое творенье - "музыкальное" варенье

Его сладкое творенье -
Фото: Фото: Личный архив Гордея Емельянова

Необычное увлечение 18-летнего студента-психолога из Днепропетровска Гордея Емельянова совсем не мальчиковое и даже несколько "старорежимное". Привычно, когда стоят у плиты, разливая в маленькие баночки ароматное варенье, бабушки в косынках или домохозяйки в цветастых фартуках, а тут - молодой парень. 

Свою первою баночку грушевого варенья Гордей приготовил еще в 12 лет, с тех пор каждое лето заготавливал для родных джемы из всевозможных фруктов и ягод. 

Наготовил товар, а куда девать - не подумал

Год назад отец посоветовал парню продавать сладкие шедевры и делать на этом бизнес. 

Юный кулинар сразу же поставил производство на поток, да так увлекся, что и не заметил, как наварил 1200 банок фирменного джема. Получилось продать чуть больше 400 банок. Но для молодого предпринимателя это в любом случае - успех. 

- Появился азарт. Я днями колдовал на кухне над новыми рецептами, даже в двух выставках поучаствовал, но совершил стандартную ошибку юного предпринимателя, - шутит Гордей. - Наготовил товара впрок, а куда девать - не подумал. 

Небольшое фиаско только раззадорило парня. Он не опустил руки и снова стал к плите, но уменьшил масштабы своего мини-цеха. Из 24 видов варенья теперь планирует оставить всего пять, сделав их своей визитной карточкой. 

- За день могу закатать до 50 банок джема, - говорит студент. - На каждую клею специально изготовленную этикетку. 

В свои 18 лет парень мыслит как настоящий предприниматель - хочет создать компанию по производству джема.

Рецепт как по нотам

К слову, все рецепты домашних джемов Гордея - авторские. Парень может целыми днями экспериментировать, добавляя к фруктам разные сиропы и специи. Получается затейливо: к примеру, тыквенно-лимонно-апельсиновое с имбирем, грушевые дольки в лимонном сиропе, яблочно-клюквенный джем с апельсиновым нектаром. Главными дегустаторами и критиками выступают родители и младший брат. Они выбирают лучший и самый вкусный. 

Но, как оказалось, главная фишка даже не в этом - парень делает все под любимую классическую музыку. А музыкой увлечен серьезно - играет на рояле и саксофоне. Студент-вареньевар вдохновляется произведениями Моцарта, Брамса, Шостаковича, Баха и других легендарных композиторов. Гордей верит, что таким образом джем заряжается позитивом и обретает целебные свойства.

ЧТО ПОЧЕМ

  • Себестоимость фруктов, сахара, тары и этикетки для одной банки составляет 30 грн.
  • Продает 50 грн.
  • Чистая прибыль 20 грн.
Новости по теме: Новости Днепра хобби