Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Днепра из горящей пятиэтажки эвакуировали полторы сотни жильцов

В центре Днепра из горящей пятиэтажки эвакуировали полторы сотни жильцов
Фото: Загорелась крыша дома. Фото: 056.ua

Около трех ночи 24 июня в центре Днепра загорелась крыша пятиэтажки по адресу проспект Яворницкого, 74. Когда приехали спасатели, огонь охватил уже 1000 квадратных метров крыши "сталинки" 1937 года постройки. Пожару присвоили наивысший пятый уровень сложности.

Тушить съехались 120 человек личного состава семи городских пожарно-спасательных частей и 20 единиц специальной техники. Добираться к старым деревянным перекрытиям им пришлось через густое облако дыма с помощью автолестниц.  

Горевшей "сталинке" почти 80 лет. Фото: dnp.rio.ua

На помощь огнеборцам приехали и пять экипажей патрульной полиции. Вместе они вывели из 48 квартир 156 жителей дома, из них троих лежачих больных вынесли на руках. Пожилых бабушек и дедушек усадили в патрульные машины, чтобы те не мерзли на улице – люди выскочили полураздетые.

Через четыре часа огонь потушили полностью, но еще и утром продолжали проливать водой дымящиеся конструкции дома.  В результате пожара выгорел гектар укрытой шифером деревянной крыши, и пострадали семь квартир на четвертом и пятом этажах.

Мэр Днепра Борис Филатов решил наградить спасателей и полицейских за проявленное мужество медалями.

- Пожарным помогает патрульная полиция. Выводят людей из квартир, инвалидов выносят на руках. Эмчээсники говорят мне, бегающему в "кроксах" по двору: "Мы удивлены работой этих пацанов. Сами лезут на крышу! Раньше такого не было. Бывших, бывало, не допросишься о помощи", - написал на своей страничке в фейсбук городской голова. - Пожарные тоже, безусловно, мужчины и молодцы. Сработали четко и оперативно. Принял решение представить спасателей и полицейских к городской награде – медали "Захісник Вітчизни".

В полиции уже открыли уголовное производство за нарушение установленных законодательством правил пожарной безопасности. Предварительная причина пожара – короткое замыкание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре горел склад стройматериалов

Столб дыма, виднеющийся с Кодацкого моста в направлении Новокодацкого района, сразу вызвал панику среди жителей Днепра. Люди подумали, что, возможно, горит свалка. После Грибовичской трагедии везде бояться ее повторения. Однако выяснилось, что горит склад строительных материалов

Новости по теме: Новости Днепра Пожары