Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Малярщины требуют вернуть им старое название - Червоная Украинка

Жители Малярщины требуют вернуть им старое название - Червоная Украинка
Фото: Фото: открытые источники

19 мая 2016 года, когда Верховная Рада поставила точку в переименовании города Днепропетровска, небольшое село области тоже получило новое название. Червоная Украинка, где населения всего–то чуть более полутора сотни человек, переименовали в Малярщину. Жители о том – ни сном, ни духом. Чем не угодило название – понять не могут.

- Червоная, то есть красная, это же не только к тоталитарному режиму относится, - поясняют жители. – Казаки носили красные ленты, девушки – красные бусы. Да и кровь – красная ведь, голубой не станет.

Селяне возмущены: о переименовании их никто не предупреждал. Сельский голова лишь руками разводит: приступил к своим обязанностям только в ноябре 2015 года, поэтому возможности провести общественные слушанья уже не было. Впрочем, свой вариант названия сельсовет предоставил, выбрав благозвучное - Новоукраинка. Между тем, в Институте нацпамяти говорят, что предложений от сельсовета не получали, вместо этого утвердили вариант, присланный райгосадминистрацией – Малярщина, от названия балки, которая находится вблизи села.

Однако новое название селянам не по душе, они уже обратились с письмом, где просят, если не вернуть Червоную Украинку, то хотя бы переименовать в Новоукраинку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтоб коммунизма след исчез, переименуем Мопр, Товтруд, Ликбез

В Солонянском районе на Днепропетровщине под законно декоммунизации попали села Мопровское, Товтруд (Товарищеский труд) и Ликбез (Ликвидация безграмотности). Все  основанные в 1920-х годах и названные в духе того времени.