Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Днепропетровщине завод запустил в реку сальмонеллу

На Днепропетровщине завод запустил в реку сальмонеллу
Фото: Купаться в зараженной речке – смертельно опасно. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Смертельную бактерию сальмонеллы высеяли из грунта рядом с рекой Саксагань экологи Кривого Рога. Пробы воды и анализы делали активисты Межрегионального бюро экозащиты и специалисты лабораторного центра госсанэпидслужбы Днепропетровской области.

В областной СЭС говорят, что главная причина - сточные и канализационные сбросы в Саксагань, плюс промышленные и бытовые загрязнения.

- Купаться в такой воде категорически нельзя! – говорит и.о. начальника областного управления Госсанэпидслужбы Неля Салькова. – Рыбу есть тоже опасно.

Сальмонеллез считается очень коварным заболеванием, которое вылечить не так-то просто. Опасные бактерии невероятно живучие и выносливые: в воде, например, они могут находиться до шести месяцев, столько же в - морозилке.  

Злополучную инфекцию переносит крупный рогатый скот, куры, овцы, козы и даже свиньи. Кроме того, грызуны, дикие птицы, улитки, гусеницы, тараканы, мухи, пчелы, лягушки, черепахи и рыбы.

При первых симптомах эксперты советуют обращаться к врачу.

- У людей, которые заразились, наблюдается высокая температура, рвота, обезвоживание, - рассказала "КП" в Украине" Неля Салькова. – У некоторых же болезнь никак не проявляется, но они могут заражать других.

Кроме стандартного набора кишечного расстройства, при сальмонеллезе могут возникнуть осложнения: сосудистый коллапс, гиповолемический шок, острая сердечная и почечная недостаточность. Вдобавок к этому еще и боли в животе, головные боли, вплоть до потери сознания и судорог.

Как себя защитить

Чтобы не заразиться сальмонеллезом, не пейте сырую воду из открытых источников или ту, которую продают на улице. Лед, замороженный из сырой воды, тоже опасен. Не ешьте   продукты, если не знаете, как долго и в каких условиях они хранились - особенно мясо и кремовые торты. Домашние яйца лучше помыть и хорошо обжаривать с двух сторон.

Овощи и фрукты нужно хорошо мыть под проточной водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Днепропетровщине пенсионерка умерла от ботулизма

68-летняя жительница села Грушевка Днепропетровской области умерла от ботулизма на шестые сутки после госпитализации. Все это время женщина находилась в реанимационном отделении инфекционной больницы № 1 Кривого Рога. Причем 24 мая ей ввели необходимую сыворотку, которая, к сожалению, не помогла.