Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из днепровской зоозоны выселяют зверей

Из днепровской зоозоны выселяют зверей
Фото: Лисички могут стать столичными жителями. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

История тяжелого положения зоозоны. Днепра близится к концу – точка будет поставлена к 1 октября. Через сорок с лишним лет "вдруг" выяснилось, что зоопарк изначально стоит незаконно и не соответствует необходимым нормативам – вольеры непозволительно маленькие, питание оставляет желать лучшего, а канализации и вовсе нет.

Недавно горсоветом было принято решение закрыть зоопарк, а всем животным подыскать новое "жилье" в других зоозонах Украины.

– Мы продолжаем вести переговоры абсолютно со всеми зоопарками страны, – говорит заместитель Днепропетровского городского головы Михаил Лысенко. – Это нужно было сделать уже давно, ведь санитарные условия в зоопарке просто ужасные. К 1 октября мы должны будем подыскать животным новые достойные места для проживания, иначе они погибнут.

По правилам вольеры для крупных животных должны быть не менее 30 кв. м., у медведя - не менее 150 кв.м. Днепропетровский же зоопарк выполняет эту норму только наполовину. Сейчас в зоозоне в таких маленьких загонах ютятся 97 животных. Вполне возможно, в течение года будут рождаться и другие зверята, которым места уже не хватит.

– К счастью, на наш клик о помощи отозвался Галицкий зоопарк. Там ждут наших лам, ланей, страуса эму и самку енота, – говорит Лысенко. – Также принять к себе наших зверей согласились в Киеве и Николаеве. Если принимающие стороны предоставит все необходимые условия для проживания животных, мы обязательно будем сотрудничать.

В последнее время зоозона стала поводом для появления всяческих легенд. 
В частности, появилась информация, что некоторых животных желающие могут купить - стоимость варьировалась от 30 до 3000 гривен. Горожане уже стали прицениваться к птичкам-лисичкам, но оказалось, что это просто слухи, и никто зверей в частные руки распродавать не собирается.

– Животные попадут только в профессиональные природные парки Украины, – говорит Михаил Лысенко. – Все документы и паспорта у нас есть, звери привиты и ухожены.

Кроме того, заместитель мэра отметил, что на территории зоозоны будут проведены восстановительные работы: специалисты снимут слой грунта, возьмут пробы воды в Днепре, проведут эко-реабилитацию почвы после длительного нахождения там большого количества животных. Но новый зоопарк в городе строить не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине впервые родились снежные барсы

По словам директора, это первый случай успешного разведения снежных барсов в нашей стране. Барсики питаются материнским молоком, а скоро им предстоит первая прививка.

Новости по теме: Новости Днепра Зоопарки