Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Культовую шахматную аллею открыли заново

Культовую шахматную аллею открыли заново
Фото: «Я беру слона! А я тогда беру ферзя!» Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Шахматная аллея в парке Шевченко – культовое для днепропетровцев место, уже несколько поколений горожан выучилось здесь основам древней и мудрой игры. Фанаты черно-белых сражений (кажется, в любом украинском парке эта группа пожилых, но бодрых и все на свете знающих мужчин выглядит одинаково) приходят сюда в любое время года: даже зимой при "минус 25" самые стойкие приносят фигуры и становятся за столики, где нарисованы шахматные доски.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Однако со временем аллея слегка захирела: еще бы, в этом году ей стукнет 45, но ни разу с далекого 1971-го года ее не реставрировали. Два месяца назад, наконец, тут закипела работа: нашлись меценаты, неравнодушные к шахматам, и к тому же захотевшие навести порядок и сделать красивым хотя бы небольшой уголок парка. Аллею облагородили с помощью ландшафтного дизайна, отремонтировали плитку, но главное – поставили новые столы и отреставрировали мраморную напольную доску для игры большими полуметровыми фигурами. "КП в Украине" месяц назад застала работы в самом разгаре, а сегодня можно было увидеть уже конечный результат.

Завсегдатаям аллеи понравились новые столы. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Первый символический ход на главной доске парка доверили сделать международному гроссмейстеру Дмитрию Максимову, который, выбрав начало е2-е4, прокомментировал событие:

- Я эту  доску помню с четырех лет, и мне очень приятно видеть  ее отреставрированной!

После чего доску оккупировали дети, быстро устроившие тут анархию: правила были забыты, главное – новенькие фигуры подвигать. А вот академичные шахматисты старшего поколения в солидно и не торопясь окружили новые столики и опробовали их.

- Столы прекрасные. Раньше они были плохо покрашенные, ржавые. А потом, - фантазирует на ходу разговорчивый Григорий, завсегдатай местных сборищ и шахматных ристалищ, - для АТО понадобилась советская сталь, их сняли верхнюю часть отдали на переплавку и заменили на новые.

- Хватит  болтать! – прерывает его визави  и под шумок "съедает" пешку.

К слову, комплект шахматных фигур для игры на большой доске был заказан в Америке. При этом, если фигуры начнут ломать и растаскивать на сувениры (народ-то в парке разный ходит, не только интеллигентные шахматисты), взявшие шефство над шахматным уголком бизнесмены обещают привезти еще столько комплектов, сколько нужно.

На обновленной аллее сразу же провели награждение победителей детского шахматного турнира. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске готовят к открытию уличную экспозицию музея АТО

Под открытым небом устанавливают экспонаты, рассказывающие историю войны на востоке Украины.

Новости по теме: Новости Днепра шахматы