Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жительница Днепропетровска вырастила в своем дворе настоящие "сады Семирамиды"

Жительница Днепропетровска вырастила в своем дворе настоящие
Фото: За бругмансией Валентина Михайловна охотилась шесть лет. Фото: Личный архив семьи Одноноздревых и Юлия ГАВРИЛОВА

Соседи даже приводят своих гостей показать "а что у нас есть". Все дело в небывалой красоты цветнике, который люди прозвали "садами Семирамиды". На клумбе у Валентины Михайловны - около 50 видов цветов: каллы, душистый табак, гибискусы, чернобривцы, лаватера, энотера, лилии, хризантемы, огромное количество разных сортов роз и тюльпанов.

Когда разом зацветают эти несколько сотен кустов, двор словно устилает разноцветный бархатный, при этом еще и благоухающий ковер. Одна часть "живой" коллекции растет в земле, вторая - в горшках, словно паря над землей. 

Во дворе, когда мы пришли, и песня играла "цветочная" - "Лаванда", а сама хозяйка хлопотала возле своих "деток" - так она называет цветы.

- Вы проходите, я вам свою оранжерею покажу, - улыбается похожая на цветочную фею женщина. - Только зацветет все в полную силу к Троице. Зато петуния уже распустилась! 

Первым делом Валентина Михайловна повела нас к гордости своего сада. Диковинный цветок-дерево с неземным ароматом и большими колокольчиками, которые гроздьями свешиваются с веток, она увидела на отдыхе в Трускавце. 

- Мне тогда и минеральную воду пить перехотелось, и лечиться, - говорит хозяйка. - Одна мысль была - хочу такой цветок домой!

Оказалось, это бругмансия, которая в дикой природе вырастает до пяти метров. Мечтала о ней Валентина лет шесть. Говорит, часто даже по ночам не спала, думая о редком цветке. 

Теперь у Валентины бругмансий аж десять штук - белого, оранжевого и розового цвета. Как удалось их раздобыть, хозяйка держит в секрете. Облепленные яркими фонариками деревца цветовод в больших ведрах расставляет по всему двору, чтобы прохожие могли полюбоваться. 

- Люди часто фотографируют наш двор, а потом приносят снимки, благодаря за красоту, - говорит "фея цветов". - Уже несколько альбомов насобиралось. 

По словам 70-летней женщины, цветы ее воодушевляют, дают силы жить и хорошо себя чувствовать. Поэтому и проводит в цветнике большую часть времени.

- Как мама нянчится с ребенком, так и я со своим садом, - поглаживая едва распустившийся пион, говорит Валентина Михайловна. - Без своих цветов я была бы другой. Делаю все сама, никого не подпускаю, в земле всегда работаю без перчаток. Ну а кто же детей одетыми в резину руками берет? Почва ведь подпитывается энергией благодаря контакту с руками, и цветы поэтому растут совершенно по-другому.

Новости по теме: Новости Днепра хобби