Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске коммунисты угрожали "Правому сектору" 100-метровой георгиевской лентой

В Днепропетровске коммунисты угрожали
Фото: Митингующих коммунистов и недовольных ими противников коммунистической идеологии разделял милицейский кордон. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В Днепропетровске "индивидуальный" праздничный митинг в честь Всемирно дня всех трудящихся разрешили провести коммунистической организации "Союзу офицеров". Это не понравилось представителям радикально-патриотических движений, которые в соцсетях пообещали разогнать мероприятие еще до его начала.

Предвидя возможніе столкновения площадь у Оперного театра, где должно было пройти коммунистическое собрание укрепили на славу: и полиция, и нацгвардия, и кинологическая служба, и подкрепление "в кустах" на всякий случай... Не менее полутора сотен силовиков были привлечены к охране порядка. На их фоне три десятка пенсионеров, собравшихся на митинг, просто терялись. Участников собрания взбадривала музыка их комсомольской юности – от "Врагу не сдается наш гордый "Варяг" до "Артиллеристы, Сталин дал приказ". Символично, что даже акустическая система у коммунистов была марки "Pioneer".

По другую сторону милицейского кордона слушали ораторов пяток бойцов в камуфляже и  десяток молодых людей в черном – в них коммунисты признали "наблюдателей" от "Правого сектора". Выяснилось, что стороны договорились о компромиссе: митингующие не используют коммунистическую символику, а их идеологические оппоненты не препятствуют происходящему. Правда, задор и удаль не давали "противникам" не замечать друг друга: время от времени они демонстрировали удаль и задирали своих визави. Первыми "троллить" оппонентов стали коммунисты.

"Мир-труд-май" был зеленого цвета: коммунисты и "правые" пришли к компромиссу и митинг прошел без коммунистической символики и красных флагов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Скоро, 9 мая, мы будем отмечать годовщину великой победы. И хочу сказать, что если в городе будут красно-черные флаги, то тогда договоренности наши сойдут на нет, и мы тоже будем выносить свою символику, которая вам не нравится. Стометровая георгиевская лента (с ней коммунисты выходили на 9 мая до начала событий на Донбассе) – она, так сказать, на запасном пути! – пригрозил лидер "Союза офицеров".

- Ты бы на "Жигули" пересел со своей "Тойоты Лэндкрузер", борец за Советский Союз и права трудящихся! - донеслось в ответ из-за милицейского оцепления.

- Не надо меня попрекать – я на эту машину взял кредит и на себе ощутил все мерзости загнивающего капитализма! - вспыхнув, парировал организатор митинга и долго еще рассказывал о честно заработанных адвокатской практикой деньгах, грабительских кредитах, олигархах, разоряющих бизнесы и прочие истории периода первоначального накопления капитала.

В конце коммунисты приняли резолюцию, где протестовали против "вакханалии переименований улиц и населенных пунктов", войны на Донбассе и реформ, которые ведут только к обнищанию населения и удорожанию коммуналки. С тем и решили разойтись, да тут сонную атмосферу митинга нарушил визг тормозов и звук удара. И скучающая милиция, и митингующие, и "правосеки" вскинулись: ну наконец-то хоть какое, но происшествие! - и все вместе пошли смотреть на аварию. Полиция временно перекрыла движение для первомайской демонстрации и "вручную" регулировала близлежащий перекресток. Каким образом в результате этой регулировки столкнулись два автомобиля, теперь самим полицейским и предстоит разбираться.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ