Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске снесли последнего коммуниста

В Днепропетровске снесли последнего коммуниста
Фото: Сняли Кирова вежливо и аккуратно. Фото: Нина ДИДЕНКО

Постановление о сносе памятников советским деятелям было утверждено в горсовете в конце января. За это время в городе пали Григорий Петровский, Михаил Калинин, Владимир Щербицкий, а 16-го марта пришла очередь и памятника Сергею Кирову.

–  Снос абсолютно законный, – сообщил "КП" в Украине" начальник демонтажных работ Владимир Полтавец. –  Бюст аккуратно сняли, вместе с постаментом он отправится в музей коммунизма, как и все предыдущие памятники.

Бюст уехал ждать открытия коммунистического музея.
Фото: ДИДЕНКО Нина

На изменения в жизни проспекта, который, кстати, уже носит имя не Кирова, а Поля, бурно реагировали прохожие. Молодежь фотографировала демонтаж на телефон, а люди старшего поколения качали головами, обвиняли рабочих в вандализме и причитали о славном советском прошлом.

–  Вы что такое творите?! – возмущенно кричала пенсионерка Валентина Николаевна, – это самый настоящий плевок в душу!

На встречный вопрос рабочих о том, кто такой Киров, и что полезного он сделал для Днепропетровска, старушка замялась.

– Я подробностей не знаю, – понизив голос, продолжала Валентина Николаевна. – Но он работал на советскую власть, а значит, человек хороший был. Просто так памятник бы не поставили!

Мраморный постамент пока постоит.
Фото: ДИДЕНКО Нина

Молодые люди, в свою очередь, смотрели на снос монумента с интересом, но точно ответить, кто такой Киров, так и не смогли.

– Я без понятия, кто это такой, – смущенно улыбается студент Никита, – я всю жизнь прожил на проспекте Кирова, и этот белый памятник с детства помню. Но мне лично все равно, пусть сносят. Лучше бы лавочек на этом месте поставили или фонтан какой-нибудь.

У подножья проспекта гипсовый Киров появился в 1968-м году. Теперь он отправится на так называемую "стоянку" для памятников деятелям коммунизма. К слову, в Днепропетровске это был последний "коммунистический"  монумент, который подлежал демонтажу.