Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Коты нужны для красоты!

Коты нужны для красоты!
Фото: «Придворные» дамы и кавалеры с виду сплошные графы и бароны.

Любовь к куклам у Елены Резеповой с самого детства: она не только играла ими, как все девчонки, но и без устали рисовала. А когда стала участницей труппы школьного кукольного театра, игрушки вытеснили все другие увлечения. Лена часами рисовала для постановок декорации, реставрировала старенькие куколки. А шесть лет назад женщина наткнулась на интернет-форум, посвященный авторской кукле. Изучив его вдоль и поперек, отправилась за покупкой пластика. Признается: первое творение получилось не очень, но тогда Елене оно казалось нереально красивым. 

Фото: Личный архив Елены Резеповой 

- Если честно, то моя первая удачная кукла - восьмая, - рассказывает мастерица. - С ее появлением я почувствовала себя более уверенно, возникло желание двигаться дальше. Я была счастлива, что наконец-то нашла лазейку в мир детства, откуда меня несправедливо выдворили по достижении зрелого возраста.

Трогательные, нежные, задумчивые и слегка грустные - такими выходят куклы. Отдельная категория - "придворные" коты и кошечки. 

- На кошку нельзя налюбоваться, каждое ее движение - повод для восхищения, - говорит Елена. - В общем, коты нужны для красоты! На мой взгляд, нет нежнее и деликатнее существа. Мне представляются они придворными дамами и кавалерами. Такой, знаете ли, кошачий двор, со своей модой и этикетом.

И действительно, куколки-кошки на вид - сплошь маркизы да графини, представленные в умопомрачительных бальных платьях, а наряды котов заставляют часами рассматривать их. Множество мелких, но самых настоящих деталей старинного костюма: жабо, кружевные манжеты, пояса, ботфорты.

На страничке Лены в соцсетях мы нашли отзыв о Коте в сапогах в духе Шарля Перро: "Настоящий вельможа! Маркиз, не меньше! Усы и шпага - все при нем!" Фото: Личный архив Елены Резеповой 

- Кошечки, конечно, чаще всего предпочитают шелка и кружева, - делится секретами рукодельница. - А вот их кавалеры надевают сюртуки и сапоги из бумаги. Точнее, из бумажного пласта, который делается из нескольких слоев бумаги и клея ПВА. 

Над одной куклой мастерица корпит месяц, а то и полтора. Еще десять дней уходит на создание наряда и его украшение. Потраченное время, материалы и сложность работы в итоге формируют цену куклы - около 3-4 тыс. грн. Но для Елены куда важнее денег являются эмоции того, кому она предназначается. 

Фото: Личный архив Елены Резеповой 

Куклы мастерицы "живут" и в США, и в Австралии, и в России. При этом вся семья Елены принимает участие в создании и пересылке творений: муж делает подставки, критикует и хвалит, а сын помогает с отправкой посылок и закупкой материалов.