Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Филатов взял себе в замы "дерзкую и бескомпромиссную"

Борис Филатов взял себе в замы
Фото: Светлана Епифанцева - не менее активный пользователь Фейсбука, чем Филатов. Правда, там много женского - например, себя красивой. Фото: facebook.com/svetlana.yepifantseva

Борис Филатов - активный пользователь Фейсбука - на днях заинтриговал своих подписчиков фразой "Готов принимать управленческие решения, которые вас очень удивят". И действительно, уж чего не ожидали, так это назначения Светланы Епифанцевой - правой руки Александра Вилкула из "Оппоблока" - заместителем мэра. Более того, мэр подружился с ней в Фейсбуке (в эпоху соцсетей это чуть ли не важнее!)

Чтобы оценить экстравагантность подобного шага, нужно вспомнить, как развивались события на выборах мэра в Днепропетровске. Главными соперниками изначально были "укроповец" Филатов и Вилкул. Епифанцева же, возглавляющая днепропетровскую организацию "Оппоблока", работала на победу Вилкула. Претенденты "мочили" друг друга не на шутку, используя как "белые", так и "черные" технологии. Кампании стоили оппонентам уйму денег. 

И вот в Фейсбуке, как ныне заведено у прогрессивных политиков, Борис Альбертович разместил информацию о приглашении Епифанцевой.

"Я уже слышу голоса: "Филатов разменялся с регионалами". На днях я принял решение, от которого у многих встанут дыбом волосы. Я самостоятельно обратился к Светлане Епифанцевой с предложением стать моим замом, - написал мэр. - Да. Человека, который за последние пять лет не упустил ни одного шанса сказать в мою сторону колкость. Почему мой выбор пал на Епифанцеву? Именно потому, что она основной конкурент и мой последовательный враг. Света очень цельная, дерзкая и бескомпромиссная. У нее теперь серьезная должность - мы фактически вводим в Днепропетровске должность городского омбудсмена". 

Не менее активный пользователь соцсетей, чем Филатов, Александр Вилкул у себя на страничке сильно засомневался в нужности этого назначения:

"Касательно предложения Бориса Филатова пригласить Светлану Епифанцеву на должность зама мэра. Мы будем думать и вести консультации". 

Тем не менее сама Епифанцева утверждает, что дело сделано.

"Борис Альбертович официально предложил мне эту должность, и я приняла его предложение, - цитирует Епифанцеву агентство "Мост-Днепр". - Это решение было принято совместно с моим руководителем Александром Вилкулом". 

Кстати, самая большая фракция в горсовете Днепропетровска именно от "Оппозиционного блока". У соратников мэра большинства не набирается, так что "задобрить" оппонентов кажется вполне логичным шагом городского головы.

Комментарий политолога

- Назначением Светланы Епифанцевой своим заместителем Филатов пытается выставить баланс в городе. Думаю, что поступить так ему подсказали "старшие" товарищи, мол, нужно поделиться ответственностью, - считает политолог Андрей ЗОЛОТАРЕВ. - Однако из-за того, что во время предвыборной кампании он вел информационную войну, это решение привело к репутационным потерям. А что будет дальше - посмотрим. Выборы Филатов выиграл, но вот информационную войну проиграл.