Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске лифт едва не убил маму с ребенком

В Днепропетровске лифт едва не убил маму с ребенком
Фото: Коляску Татьяна вытащить не успела. Фото: стоп-кадр 34 телеканала.

Жительница жилмассива Фрунзенский Татьяна Магдик как обычно возвращалась с полуторагодовалой дочкой Вероникой с прогулки – обедать и отдыхать. На первом этаже женщина вызвала лифт, завезла в него коляску с малышкой, зашла сама и поехала на седьмой этаж.

- Наверху  двери открылись, я вышла, а коляску с ребенком зажало дверью лифта, - с ужасом вспоминает молодая мама. – Не сработал защитный механизм. В тот же момент кабина начала падать вниз. На последних секундах  я еле успела выхватить дочку, и мы с ней просто выпали на лестничную клетку. Хорошо, что еще в подъезде я Вероничку отстегнула от ремней безопасности. Наверное, материнский инстинкт сработал.

На грохот выскочили соседи, которые увидели рыдающую Таню с ребенком. Перепуганная малышка, глядя на слезы мамы,  тоже начала реветь. К счастью, единственной жертвой подъемника стала детская коляска, которую лифт измолотил как в мясорубке. 

- Мы чудом остались живы, я до сих пор не отошла от шока, - признается женщина. – В понедельник у меня и дочери был второй день рождения. – А ведь два года назад в соседнем доме тоже кабина оборвалась, погибли люди.

Злополучному лифту, как оказалось, уже почти тридцать лет и все это время ломался он с завидной регулярностью.

- Бывает, спускаешься с ребенком на прогулку – работает, а подниматься приходится уже пешком, - сетует Таня. – На капитальном ремонте лифт не был ни разу.

Сейчас "адская машина" опечатана. Сразу после случившегося, едва не погибшая жительница многоэтажки вызвала милицию, лифтера и начальство "Днепролифта".

- Заявление у меня приняли, - говорит Татьяна. – В течение недели должны приехать эксперты. Потом я планирую подать в суд на Жилсервис-9, на балансе которого находится подъемник, и "Днепролифт" - туда плачу деньги.

От коммунальщиков женщина будет требовать новую коляску и возмещение морального ущерба. Мать-одиночка просит людей с юридическим образованием помочь ей составить иск и довести дело до конца.

В "Днепролифте" все обвинения называют безосновательными и доказывают, что подъемник был исправен, поскольку в прошлом году проходил техническую проверку.

- Мы поддерживаем лифт в нормальном состоянии, - заявил и лифтер этого участка. - Я не знаю, почему он рухнул.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

"Пострадавшей нужно подавать не гражданский иск, а уголовный"

Адвокат Андрей Верба считает, что у пострадавшей женщины есть все шансы получить материальную и моральную компенсацию.

- Ей нужно подавать не гражданский иск, а уголовный по статье служебная халатность, - советует юрист. – Эксперты установят ущерб – стоимость коляски, игрушек в ней. Психологи оценят причиненный моральный вред. В результате коммунальщики будут вынуждены выплатить женщине деньги.

Как оказалось, решению суда в пользу Татьяны не сможет помешать даже тот факт, что женщина нарушила правила пользования лифтом, перевозя ребенка в коляске, а не на руках. Нет взаимосвязи, кабина ведь не из-за этого рухнула.

КСТАТИ

В правилах пользования лифтом, есть пункт, который категорически запрещает перевозить ребенка в коляске.  Перед входом в кабину нужно обязательно взять ребенка на руки, войти в кабину, после чего завезти за собой пустую коляску. При выходе из кабины правильно сначала вывезти пустую коляску, а потом выйти самому с ребенком на руках.