Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске за неделю с гриппом и ОРВИ госпитализировали 129 человек

В Днепропетровске за неделю с гриппом и ОРВИ госпитализировали 129 человек
Фото: Фото: globallookpress.com

С наступлением холодов в Днепропетровске все больше жителей начали болеть на грипп и ОРВИ. Только за последнюю неделю к медикам обратились 3 649 человек с признаками ОРВИ.

- Из них 67% - дети до 17 лет, - уточнила главный врач городского Центра здоровья Алла Толчинская. – Хотя, по сравнению с прошлой неделей, количество больных уменьшилось на 6%. На сегодня госпитализированы 129 больных из них 122 ребенка.

Медики напоминают, что самой эффективной профилактикой от гриппа и ОРВИ является вакцинация. 

- Прививку лучше делать в октябре-ноябре, так как организму нужно около месяца на то, чтобы выработать иммунитет. В этом сезоне ожидается три штамма гриппа, некоторые из них уже известны - А-Калифорния, А-Швейцария и В-Пхукет, - говорит главный специалист департамента охраны здоровья Днепропетровского городского совета Иван Кондратенко.

 Главный же врач городского Центра здоровья Алла Толчинская подчеркнула, что при первых проявлениях ОРВИ лучше остаться дома и вызвать семейного или участкового врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. 

- Не правильно принимать антибиотики при лечении вирусных инфекций, поскольку они лечат уже осложнения вируса, - предупреждает Алла Толчинская. - Если врач прописал вам антибиотики - принимайте их по рекомендации. Никогда не сокращайте курс лечения самостоятельно, так как симптомы могут вернуться, а организм получит устойчивость к лекарствам.

Новости по теме: Новости Днепра ОРВИ Грипп