Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровскому силачу-пенсионеру поддерживать форму помогает красное вино

Днепропетровскому силачу-пенсионеру поддерживать форму помогает красное вино
Фото: Никто не верил, что Юрий Дениченко установит рекорд, поэтому его не сняли на видео. Фото: Личный архив Юрия Дениченко.

Энергичный и крепкий гиревик, которому ни за что не дашь его 65 лет, в своем арсенале имеет десятки наград всеукраинского, европейского и мирового уровня, но останавливаться на достигнутом не собирается. Напротив, свои рекордные результаты считает достойными занесения в Книгу Гиннесса. На недавней всеукраинской спартакиаде инвалидов труда в Ужгороде Юрий Васильевич знал, что установит рекорд, поэтому попросил местных телевизионщиков зафиксировать этот момент на камеру. Но те лишь отмахнулись, мол, какой там рекорд, вам сколько лет, дядечка?

- А я поднял 16-килограммовую гирю в жиме сидя 435 раз, - рассказал "КП" в Украине" чемпион. - Мог бы поднять и 470, я ж ни капли не устал! При этом соперник младше меня на 13 лет осилил всего лишь половину моего результата. 

Когда главный судья узнал, что рекорд павлоградского спортсмена никто не снимал - схватился за голову. Впрочем, Юрий Васильевич готов повторить его в присутствии всех необходимых представителей, вот только не знает, к кому с этим обратиться и куда написать. 

Тем временем силач принялся готовиться к чемпионату мира, который состоится на следующей неделе в Словении. И снова настроен показать, что нет предела совершенству. Теперь уже в толчке он намерен поднять гирю 197 раз, мировой рекорд в этом виде состязаний на сегодня составляет 165.

- Никаких секретов моей силы нет, - смеется мужчина. - Ем говядину, фасоль, пью молоко. Обязательны в моем рационе грецкие орехи и мед, а еще - домашнее красное сухое вино. Тут недавно колено начало барахлить, врач сказал делать операцию. А я вместо этого на дачу на велосипеде 10 километров туда и столько же обратно - все как рукой сняло!

Кстати, проработав на шахте всю жизнь и "заработав" себе грыжу, именно благодаря спорту Дениченко от нее избавился. Утверждает: чувствует себя прекрасно и готов таскать гири еще лет десять минимум.

Новости по теме: Новости Днепра силачи