Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крышки от бутылок не в ведро, а для рекордного панно!

Крышки от бутылок не в ведро, а для рекордного панно!
Фото: Светлана Бондаренко попала в книгу рекордов благодаря самой большой мозаике из пластиковых крышечек.

Светлана Бондаренко признается: в школе по рисованию имела тройку. Но, видимо, не так важно умение, сколько душевный порыв. С начала АТО женщина принялась выражать свою патриотическую позицию с помощью… пластиковых крышечек. Ими на бетонном заборе электростанции, расположенной во дворе своей многоэтажки, выложила панно "Україна єдина". 

- Реакция у людей была разная, - рассказывает Светлана. - Но вскоре под моим подъездом начали появляться пакеты с крышечками. И я поняла, что все делаю правильно.

- Каждое утро я отправлялась в парк на поиски выброшенных пластиковых бутылок, - говорит Светлана. - У меня было ежедневное задание - собрать 20 крышечек. 

И хоть материал для картин валялся буквально под ногами, пришлось тратиться на грунтовку и жидкие гвозди, которые оказались недешевыми. В какой-то момент Светлана приуныла, понимая, что не потянет финансово. И тут на помощь пришли соседи.

- Кто нес  5 гривен, кто 10, - улыбается женщина. - А однажды подошли двое мужчин. Я как раз клеила крышечки. Они на меня косятся, а я на них. Потом один из них осмелился подойти. Сказал, что узнал о моем панно и решил предложить выложить из крышечек Тараса Шевченко. Дал расчерченный рисунок с изображением Кобзаря, а к нему еще и баллончик с жидкими гвоздями.

Благодаря таким панно и улицы выглядят ярче, и неприличные надписи можно закрыть.

Светлана еще больше вошла в азарт, а панно будто зажило своей отдельной жизнью - сюжеты стали "народными", едва ли не всем двором женщине предлагались идеи для создания следующих крышечных картин.  Друг за дружкой появились голубь мира на ладони и лебеди, плавающие среди камышей. Под ними, кстати, исчезли нецензурные слова, а двор стал привлекать к себе больше внимания. 

На днях пластиковый шедевр внесли в Книгу рекордов Украины как самую большую мозаику из пластиковых крышечек. 

- Точное количество крышечек и длину мозаики я сказать не могу, - говорит рекордсменка. - Три раза мерили ее и сбивались. Но то, что она самая большая в Украине, - это факт.

В то же время представительница Книги рекордов Украины Лана Ветрова отмечает: мозаика состоит из 75 тысяч пластиковых крышечек.

Останавливаться на этом Светлана не собирается. И места на заборе, и творческих замыслов хватит еще не на одно панно. 

Новости по теме: Новости Кременчуга хобби