Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники заработали больше миллиона на липовых младенцах

Чиновники заработали больше миллиона на липовых младенцах
Фото: За аферы с липовыми младенцами мошенникам светит от трех до восьми лет тюрьмы. Фото: Олег УКЛАДОВ

Схема, по которой в течение пяти лет группа госслужащих в Днепропетровске получала материальную помощь, выделяемую государством при рождении ребенка, была отработана так, что комар носа не подточит.

На людей из неблагополучных семей аферисты оформляли поддельные справки о рождении ребенка. Каких-либо подозрений на этот счет не возникало – в справке указывалось, что новорожденный появился на свет не в больнице, а дома. Прикрывали липовых родителей с их фиктивными младенцам уже другие люди из соцслужб.

- Инспекторы контролирующей службы даже "проверяли" условия проживания несуществующих малышей, составляли фиктивные акты о том, что в семье все благополучно, и ребенок находится под надлежащим присмотром, - раскрывают подробности в пресс-службе областной милиции.

То есть выглядело все очень прилично: "дети" растут, "родители" получают пособие и воспитывают, соцслужбы проверяют. На самом деле – никаких детей нет, липовые матери получают свои "три копейки" от организаторов схемы, а внушительного размера пособия делятся между чиновниками.

Группа действовала с 2010 года, а потому суммы, которыми завладевали преступники, варьировались от 24 до 120 тысяч гривен за ребенка. В целом, за пять лет им удалось прикарманить  один миллион 300 тысяч гривен бюджетных средств.

Милиция установила, что "липовые" справки о рождении детей были оформлены на 40 человек. В ходе обысков в квартирах организаторов  правоохранители нашли незаполненные бланки различных медицинских заведений области с мокрыми печатями, компьютерную технику, черновики, переделанный пистолет "Шмайсер" для стрельбы боевыми патронами, а также 45 банковских карточек, на которые продолжали ежемесячно поступать деньги.

За аферы с липовыми младенцами мошенникам светит от трех до восьми лет тюрьмы.