Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровских чиновников заставили волноваться перед экзаменами

Днепропетровских чиновников заставили волноваться перед экзаменами
Фото: Фото: соцсети

Госслужащий европейской страны должен знать английский - посчитали в Днепропетровской облгосадминистрации и отправили своих сотрудников на языковые курсы. Несмотря на то, что учиться иностранному языку чиновникам предложили исключительно по желанию и с работы увольнять никого за отказ не будут, на проверочный тест записалось 228 человек. Состоял он из 50 вопросов уровня школьной программы и выше. Сорок из них на знание грамматики, а десять – на проверку лексического вокабуляра.

- Я даже не ожидала, что у людей настолько большая мотивация, - призналась "КП в Украине" составитель теста Ирина Заярная. - Важные мужчины в костюмах волновались, некоторые даже повторяли, прямо как перед настоящим экзаменом.

За парты работники обладминистрации сядут уже в конце сентября – начале октября. По результатам теста их разделят по уровню знаний на три группы. Отдельная группа будет из  35 человек, которые в школе учили немецкий либо французский, а сейчас решили взяться за английский.

- Я к тесту специально не готовился, хотел проверить свои знания, - говорит директор департамента экологии Руслан Стрелец. – Мне нужно постоянно общаться с иностранными делегациями, и чтобы достойно выглядеть и лучше их понимать обязательно стоит выучить английский. Вопросы мне показались не сложными, потому что определенная база есть. Экзамен сдал, теперь жду оценок и распределения по группам. Приятно, что из 42 двух сотрудников моего управления на курсы записались 18 человек

Освоить азы международного языка чиновникам нужно будет за 72 учебных часа, которые выделили на семинар-практикум.