Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жительница Днепропетровска воспроизводит на полутораметровых холстах копии американских банкнот

Жительница Днепропетровска воспроизводит на полутораметровых холстах копии американских банкнот
Фото: Екатерина мечтает сделать выставку полного набора долларовых купюр. Фото: Личный архив Екатерины Кириной

Узнала о студии живописи, начала ходить на занятия и вот уже год, как из-под кисти девушки выходят пейзажи, натюрморты и, как ни странно, доллары.

- Как-то знакомый попросил меня нарисовать что-то на вольную тему, - вспоминает Катя. - В качестве предоплаты дал мне 100-долларовую купюру. Я долго думала, чем бы его удивить, посмотрела на денежку и подумала: а почему бы и нет?

Сейчас в "денежной" коллекции художницы четыре картины: лицевые изображения двух-, ста- и тысячедолларовой купюры, а также "рубашка" однодолларовой. От настоящих - не отличить! Разве что размеры - картина полтора метра в ширину и семьдесят сантиметров в высоту. 

Все баксы уже проданы, а "зеленая" тысяча и вовсе уехала за границу. Ее заказали в подарок коллекционеру картин из Женевы.

Мы поинтересовались, сколько же Катя получила за свою работу?

- Ну, это не совсем эквивалент изображенной банкноты, но очень близко к ней, - смутилась девушка.

"Долларовые" картины действительно не дешевые. Художница рассказывает, что над одной такой приходится корпеть до трех месяцев, ведь она старается воспроизвести точную копию со всеми мельчайшими деталями. Получившееся изображение вызывает восторг, поскольку при смене освещения  холст смотрится по-разному: то портрет  президента светится, то купюра становится фиолетовой. И в этом заслуга не только акриловых и флуоресцентных красок, но и самой мастерицы.