Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На последний звонок в каждой школе Днепропетровска "приставят" по два милиционера

На последний звонок в каждой школе Днепропетровска
Фото: Патрулировать будут и около школ, и в парках, где частенько гуляют выпускники. Фото: архив "КП"

29 мая по всем школам пройдут торжественные линейки, и "мученики науки" на три месяца попрощаются с партами и классными досками. А чтобы праздник Последнего звонка не омрачился неприятными эксцессами, его будут сопровождать правоохранители.

- Во всех школах Днепропетровска праздник начнется в 9 часов и продлится около получаса, - отмечает замначальника управления образования и науки горсовета Людмила Чернышева. – В это время у каждого школьного двора будут дежурить по два милиционера и медики. А на следующий день, 30 мая, 11-классникам торжественно вручат аттестаты и они проведут выпускные вечера.

Как сообщили в пресс-службе областной милиции Днепропетровска, усиленные наряды будут вести патрулирование не только возле школ и мест празднования (кафе, столовые), а и в местах массового скопления людей - парках, скверах и особенно на набережных. К охране порядка могут привлекаться даже родительские сообщества или волонтеры.

В Запорожье охрана школьных мероприятий тоже будет на высшем уровне. В милиции скорректировали маршруты патрулирования - дни последних звонков они будут максимально близко приближены к учебным заведениям.

- Все подразделения милиции будут работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить безопасность школьных праздников, - поясняют в ГУ УМВД Украины в Запорожской области. – Кто-то выйдет на пешие автопатрули, другие "проконтролируют" порядок прямо на торжественных линейках. Так, сотрудники криминальной службы по делам детей будут присутствовать на мероприятиях в каждой школе.

Не обойдут вниманием и заведения развлекательные – праздники ведь заканчиваются далеко за пределами школьных стен. Поэтому правоохранители усилят патрули и в местах традиционных "гуляний" - фонтанов и парков.