Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске члены союза советских офицеров прикрыли георгиевские ленты маками

В Днепропетровске члены союза советских офицеров прикрыли георгиевские ленты маками
Фото: Парад Победы в Днепропетровске прошел без инцидентов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Впервые за последние десять лет в Днепропетровске в День Победы идет дождь. Впервые общественный порядок охраняют милиционеры в бронежилетах и закрытых касках. Впервые горожане напрочь отказались от георгиевских ленточек, заменив их патриотическими. Правда, на торжественном параде все же была группа отличившаяся прикрепленными на пиджаки "колорадскими" лентами - члены союза советских офицеров, но и те прикрыли их красными лентами-маками.

Начались мероприятия, посвященные Дню Победы возле танка – памятник генералу Пушкину. Все маршрутки в этом направлении были переполнены, из окон  торчали букеты сирени. Люди спешили попасть на шествие уже ставшего в Днепропетровске традиционным Бессмертного полка – колонна сотен людей, которая несла в руках большие портреты участников Второй мировой. Шли они в сопровождении военного оркестра по аллее центрального проспекта к вечному огню у монумента Славы.

Все как и в прежние годы, вот только охрана правопорядка теперь гораздо серьезнее. Хорошо экипированные милиционеры с собаками стояли вдоль маршрута колоны группами по десять человек каждые 50 метров. Они тщательно проверяли все большие сумки и рюкзаки. А также отдельно были перекрыты входы в дворовые арки вдоль проспекта. На аллее, в отличие от прежних лет, было пусто – ни народных мастеров, ни продавцов напитков, ни уличных музыкантов. Лишь несколько ребят раздавали желто-бело-голубые ленточки, которые люди охотно прикрепляли на груди.

К счастью, парад прошел без инцидентов и, после возложения цветов, участники отправились на фестивальный причал.

Видео Павла Дацковского.

Новости по теме: Новости Днепра День Победы