Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске 8 мая школьники возлагают цветы, а майдановцы организовали марш памяти

В Днепропетровске 8 мая школьники возлагают цветы, а майдановцы организовали марш памяти
Фото: Сознательные юные украинцы считают важным в этот день прийти с цветами к Вечному огню. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

День памяти в Днепропетровске проходит камерно и спокойно: правоохранителей больше, чем обычных граждан, которые участвуют в  мероприятиях, посвященных памяти павших. Все-таки чувствуется, что привычка отмечать 8 мая у горожан пока не сформировалась. Будний день и резко испортившаяся погода тоже внесли свой вклад. На 9 мая в Днепропетровске тоже прогнозируют прохладную погоду и дожди, но уже понятно, что в празднование Дня Победы будет гораздо более массовым, чем Дня памяти.

Первыми из днепропетровцев 8 мая почтили память павших ветераны днепропетровской еврейской общины, которые с самого утра возложили цветы к Монументу Славы. Завтра община в мероприятиях участвовать не сможет по религиозным причинам: 9 мая пришлось на шабат, и поэтому "День победы" у Вечного огня ветераны спели на день раньше.

Видео Павла Дацковского.

Ветераны из еврейской общины Днепропетровска пришли к Монументу Славы. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Цветы к памятникам сегодня приносят в основном школьники. И если младшеклассники явно делают это по инициативе родителей и педагогов, то сознательные юные украинцы более старшего возраста сами считают важным в этот день прийти к Вечному огню. Немногочисленным получился и марш памяти, в котором приняли участие около сотни днепропетровцев. Собравшись на площади Героев Майдана, активисты днепропетровского майдана и примкнувшие к ним горожане направились в парк, расположенный в начале проспекта имени Сергея Нигояна: там находится один из монументов, посвященный павшим в Великой Отечественной войне. А вечером на аллее Небесной Сотни днепропетровцы зажгут свечи в память о героях Украины, погибших уже в наше время.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порядок в Днепропетровске на майских праздниках обеспечат 4 тысячи правоохранителей

Губернатор области обещает, что праздники пройдут в атмосфере безопасности.

Новости по теме: Новости Днепра День Победы