Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратуру Днепропетровщины возглавил бывший адвокат

Прокуратуру Днепропетровщины возглавил бывший адвокат
Фото: Виктор Матвийчук успел побывать и прокурором, и адвокатом. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Приказ о назначении Виктора Матвийчука главным прокурором Днепропетровщины был опубликован  на сайте генеральной прокуратуры в прошлую пятницу, а уже в понедельник с утра новый руководитель был представлен подчиненным. Специально для этого из Киева приехал заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, присутствовали на представлении и губернатор Днепропетровщины Валентин Резниченко со своими заместителями.

Известно о Викторе Матвийчуке немного. По словам самого прокурора, он из Херсона, где  последние 4 года занимался адвокатской деятельностью, а до этого двадцать лет прослужил в прокуратуре.

- Виктор Владимирович долгое время проработал в прокуратуре – горадзо дольше, чем я, - улыбнувшись, заметил Давид Сакварелидзе. – Покинув прокуратуру, он зарекомендовал себя весьма успешным адвокатом. Побывал, можно, сказать, и с той, и с другой стороны баррикад. Поэтому Виктор Матвийчук -  тот человек, который на сто процентов знает, что надо менять в работе прокуратуры и адекватно понимает, для чего она нужна: не создавать проблемы в области, а решать их.

Видео Павла Дацковского.

Губернатор Валентин Резниченко со своими заместителями присутствовали на представлении нового прокурора.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Из вступительной речи новоназначенного руководителя можно сделать вывод, что цель №1 на ближайшее время у днепропетровской прокуратуры (как и у всей страны, впрочем)  -  борьба с коррупцией. Учитывая соседство с Донецкой областью, где проходит АТО, еще одной приоритетной задачей новый прокурор видит противодействие распространению оружия и совершению преступлений с его использованием. Однако, как заверил Виктор Матвийчук, это не значит, что преступления в других сферах и нарушения прав и свобод граждан останутся без внимания: прокуратура будет работать системно.

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе представил днепропетровцам нового прокурора. 
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Напомним, что предыдущий прокурор Днепропетровской области Валерий Романов после своего увольнения был переведен на должность заместителя прокурора Николаевской области. 

 

Новости по теме: Новости Днепра губернатор