Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпион мира по академической гребле Иван Довгодько: "Ни мы, ни британцы поначалу не поняли, кто из нас победил"

Чемпион мира по академической гребле Иван Довгодько:
Фото: Украинская четверка побила мировой рекорд. Фото: личный архив Ивана Довгодько.

Мужская парная четверка украинских гребцов в составе Артема Морозова, Александра Надтоки, Дмитрия Михая и Ивана Довгодько стала героями финального заплыва, ставшего настоящим экшном, на Чемпионате мира в Амстердаме. После победы на Чемпионате Европы, который проходил в июне, ребята справедливо рассчитывали на золото мирового первенства. Однако и подумать не могли, что за сотые секунды преимущества придется бороться  вплоть до самого финиша.

- Мы не ожидали, что британцы дадут такой бой, - рассказал "Комсомольской правде в Украине"  Иван Довгодько. – Все складывалось  в нашу пользу, и тут такое сопротивление! Мы сделали финишный рывок, еще пару гребков уже  после самого финиша и не  сразу поняли, кто же из нас  победил.

Украинцы опередили британцев всего лишь на девять сотых секунды. Они стали не только чемпионами, но еще и рекордсменами. Дистанцию в 2000 метров гребцы одолели за 5 минут 32,26 секунды.

- Погодные условия способствовали установлению мирового рекорда, - говорит Иван. Плюс мы показывали хорошее время в течение всех заплывов. В 2011 году мы с Александром Надтокой в парной четверке установили мировой рекорд на  чемпионате мира среди молодежи, а теперь уже и на "взрослом"  чемпионате у нас есть рекорд.

Отметим, что на мировое первенство спортсмены отправились фактически за свои деньги. Говорят, ситуация в стране отразилась и на них. "Премиальные" от государства им должны выплатить, но когда их перечислят – вопрос.

Тем не менее, ребята настроены оптимистично. После короткого отпуска гребцы приступят к новому сезону. Для них он очень важен, поскольку будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. К золоту Чемпионатов Европы и мира четверка намерена добавить и олимпийское.

Новости по теме: Новости Днепра Гребля