Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске чиновники выставили на продажу раритетные "Чайки" и старенькие иномарки

В Днепропетровске чиновники выставили на продажу раритетные
Фото: Служебную «Чайку» можно купить за 300 тысяч гривен. Фото: соцсети

26 августа в Днепропетровске состоится распродажа ведомственных автомобилей. На основании постановления Кабинета министров Украины "Об экономии государственных средств и недопущения потери бюджета" и решения сессии Днепропетровского областного численность служебного автотранспорта сокращена, и теперь без малого два десятка автомобилей может приобрести любой желающий.

Инициатива, спору нет, хорошая. Однако надо заметить, власть имущие не перенапряглись, экономя государственные средства. Нет чтобы отказаться от современных "Мерседесов", "Фордов", минивэнов представительского класса... Распродаются машины не особо роскошные, к тому же не первой и даже не второй молодости, хоть и в хорошем состоянии. Самому "свежему" авто  16 лет, а основная часть лотов еще старше – 18-20 лет. Большинство предлагаемых покупателям автомобилей – подержанные "Опели" образца середины девяностых, на которых с шиком разъезжали по городу днепропетровские чиновники эпохи Павла Лазаренко. С тех пор представления о роскоши у элиты сильно изменились, однако ни одной современной машины на аукционе нет. Такой вот мастер-класс на тему "как и государственные  средства сэкономить, и себя не обидеть"…

Впрочем, если устроителям аукциона удастся продать два самых привлекательных лота, которые вполне могут заинтересовать любителей автостарины, бюджет получит прибавку в полмиллиона гривен а то и больше. "Спецавтобаза" готова расстаться с двумя лимузинами, называвшимися в народе "членовозами": это ГАЗ-14 выпуска 1985 года, за который просят 200 тысяч, и классика советского VIP-автопрома - ГАЗ-13 "Чайка". Стартовая цена на автомобиль 1970-го года выпуска – 300 тысяч гривен.

Разброс стартовых цен – от 11 до 300 тысяч гривен. Фото: avtobaza.dp.ua

 

Новости по теме: Новости Днепра